Maple81

18 марта 2016 г. 10:37

Начиная читать книгу, я скорчила гримасу и стала продумывать в голове разгромную рецензию, обличающую натянутый юмор и детские шуточки. Однако в процессе мое мнение изменилось настолько, что я решила дать почитать книгу своей дочке, тем более, что она небольшая и читается очень легко. А, главное, ряд вещей очень жизненные.
Вот, например, старшая дочь корчит какие-то рожи или еще какие-то глупости вытворяет, хочешь сделать замечание, а рядом маленький братик просто заходится от хохота. И как старшей удержаться?

Честное слово, пока не было Придурка, я вообще почти что никаких гадостей не говорил. Только попробуй удержись, когда твой братец ржет, как ненормальный, стоит сказать какую-нибудь гадость. Ясное дело, после этого так и будешь говорить одни гадости. Вдруг он когда-нибудь возьмет и лопнет со смеху.

Дети все время что-то вытворяют, но вот свои проделки они плохо умеют скрывать. Но все же порой надо задействовать всю интуицию, чтобы догадаться, что ребенок на этот раз натворил. У мамы Манолито это получается отменно.

Мама открыла дверь и посмотрела на мои руки, она так всегда делает, когда я прихожу с улицы. Моя мама как посмотрит тебе на руки, так сразу видит, где ты был, во сколько и, может, даже с кем. Как-то раз мы с дедом пришли домой чуть попозже, чем всегда, так мама как взяла меня за руки, понюхала их и говорит дедушке: «Ты, конечно, рад стараться. Накормил мальчишку креветками, а обед я теперь сама буду есть, что ли?»
Говорю тебе, моя мама не работает в ЦРУ только потому, что американцы еще не додумались ее завербовать, а так она у меня разведчица высшего разряда.

А этот фрагмент, когда класс должен был прийти на праздник в костюмах голубей? Вам когда-нибудь приходилось шить самостоятельно ребенку костюм какого-то экзотического животного. Не льва - парик одел, хвост прицепил и порядок, а именно малоузнаваемого животного. Я вот в интернете как-то видела фото, как папа мастерил костюм канарейки. Труды папы я понимаю, но увидев костюм, полчаса не могла прохохотаться. А тут таких костюмов штук тридцать!

Мы подошли к школе и прямо-таки офигели: у входа стоял Джиад весь в перьях, ужасно похожий на курицу, а еще Ушан, похожий на индюка, Сусанка, похожая на страуса, Пакито Медина, похожий на пеликана, и так все тридцать три обормота. Все птицы были разные, если не считать нас с Придурком, двух славных таких пингвинчиков.
Дедушка, который пришел следом, сказал:
— Видел бы это Альфред Хичкок, точно бы снял ужастик «Птицы-2».

И современная мода на психологов. Нет, я не скажу, что это ненужная профессия, но на нее частенько идут люди, которые просто считают ее несложной, а не те, кто талантлив на самом деле. Кроме того, одно время это стало просто модно.

Сусана сказала, что когда у нас в Испании кто-нибудь ходит к психологу, значит, его уже отовсюду выставили взашей. Раньше таких отправляли на довольно-таки необитаемый остров, только теперь развелось столько китайцев, что необитаемых островов совсем не осталось, и поэтому стали нужны психологи.

А еще у Манолито есть замечательный мудрый дедушка, который понимает внука и помогает ему в сложных ситуациях.