18 марта 2016 г. 08:55

Я не знаю, о чем я думала, беря в руки эту книгу, но мне захотелось вышвырнуть ее вон уже на первых страницах. Ирина называет себя минималисткой, и именно об этом я хотела узнать из ее книги. Но, к сожалению, на эту тему там написано очень мало, и ничего нового я для себя не вынесла. Зато в остальном...Мне давно было интересно, что же это за система такая "флайледи", причем именно адаптированная россиянкой. Оказалось, все это тупо учебник для прислуги. Встань с утра, обязательно нанеси легкий макияж (нахуа?), распиши график уборки на год вперед, заведи контрольный журнал...Здорово, когда есть система поддержания чистоты в доме, например. Но почему книга адресована женщинам только? почему идет посыл "женщина должна убираться, готовить, следить за детьми и мужем", она кто, в конце концов, человек или так, удобное устройство для комфорта окружающих?
Недавно в книжном мне попалась на глаза книга по флайледи тамошняя, исконно американская) я не поленилась сесть и пролистать ее. Дойдя до утренних ритуалов, надраивания раковин и обуви на шнуровке (что за бред?), я ее закрыла. Видео Ирины же я частенько смотрю, и думала, она как-то более адекватно все изложит. Увы - нет. Ирина нам пишет про упомянутую обувь, мол, обувь на шнуровке не позволяет окружающим видеть в вас женщину, или что-то в этом роде. Или - кожаный солидный ежедневник заставит окружающих людей относиться к вам как к более серьезному человеку, тогда как тетрадка в цветочек создаст более легкомысленный образ. Лол, да никто никогда к тебе не будет относиться серьезно, пока ты сама себя воспринимаешь как прислугу. После прочтения данного опуса я почувствовала себя мерзко, да и дочитала с трудом. Идеи планирования и тайм-менеджмента хороши, но подача отталкивает.

Если говорить о тайм-менеджменте и о том, как вести домашние дела, то вам понравится Яна Франк "Муза и чудовище". Это книга о том, как организовать творческий труд, хотя советы из нее применимы и к организации любого умственного труда. И адресована она не женщинам, а всем людям. Потому что каждый человек должен уметь обслуживать самого себя и ухаживать за своим домом.

Спасибо за совет! Приму к сведению)

Совершенно солидарна с вашим отзывом.
Хорошие нынче времена, когда каждая домохозяйка может написать хм...книгу и издать её. Но грустно представить будущее книгоиздания с подобной макулатурой.

Я бы почитала, только в электронном виде ее еще нет. Подозреваю что фигня, просто Иру смотрю изредка на ютубе. Только из за этого.
Кстати, она нифига никакой не минималист, поэтому не удивляйтесь что в книге на эту тему так было мало. Вы посмотрите ее видео, сколько она всякого барахла покупает!?А потом снимает видео как она это всё выбрасывает!Отличная экономия, ничего не скажешь. : ))

Здорово, когда есть система поддержания чистоты в доме

Судя по последним видео, её всё таки нет.

Наверное, если целыми днями планировать, когда будешь убираться, то и убраться-то некогда в результате.

Я последние видео уже и не смотрю давно...похоже, уже вынесла для себя все интересное и полезное, что мне было нужно.