Buffalo_Bill

17 марта 2016 г. 23:15

I'm singing in the rain
Just singing in the rain...

Ересь эпохи разума

– Потом я поглядел на верхнюю страницу с заглавием – «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН» – и говорю: – Фу, до чего глупое название. Слыханное дело – заводной апельсин?

Апельсин choodessny, а перевод oozhassny.
Я так поняла, что ни один из переводов не сохранил оригинальный надсат. Что очень не horrorshow.
Так что, droogs, советую читать в оригинале, если позволяет уровень языка. Если нет: однозначно smotring фильма.
Кубрик — bezoomny гений!
Вообще, yahzick не поворачивается это сказать, но фильм лучше книги. Отличий не так уж много — это мелочи, детали и прочий cal, но из них и соткана прекрасная картина. Ну, и конечно, Малкольм Макдауэлл!

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder — вот возмездье!
В зад пинай voniutshi мир!

картинка Buffalo_Bill

Назад в прошлое, тур №20

значит не читаем!)

А ты не смотрела фильм?

нет... я даже не знала, что он есть)

Ого )) а вообще у Кубрика что-нибудь смотрела? Очень рекомендую, режиссер разножанровый, каждый найдет себе что-то по душе ))

ох, признаюсь я в этом деле Темная лошадка)

horrorshow

это прекрасно))

Спасибо Бёрджессу ))

А я как-то даже в хотелки не добавляла. Чего только не прочитала в отзывах об этой книге, каких только мнений не услышала.. Понимаю, что надо бы и свое составить, но как-то не решаюсь.

На мой взгляд, для русскоязычных всё же фильм должен быть первичнее. Обязательно с субтитрами, как завещал Кубрик, чтобы сохранить атмосферу. А книга может только испортить впечатление из-за перевода, концовки (отличается от фильма) и опять же ультранасилие мало кому нравится, но в фильме подано гениально.

Что ж, буду знать, может, наступит время и я познакомлюсь и с этой книгой.

Да, всему свое время )))

вы меня прям-таки заинтриговали о_о

А еще 4 номинации на Оскар и запрет на показ в Великобритании в течении 27 лет )))

А вот я фильм как раз из-за другой концовки не люблю. У меня вообще с Кубриком не складывается(
Читала кстати в оригинале и от книги была в восторге)

Надо будет тоже ))
А что ещё ты у Кубрика смотрела?

Сияние, долго плевалась и на этом знакомство свое с ним закончила) Его фильмы мне кажется можно воспринимать только как абсолютно самостоятельную единицу, а не как экранизации. А я этого не люблю.

Ты прямо как Кинг ))) Да, наверное, особенно если сначала прочитать книгу. Я и Апельсин, и Сияние сначала посмотрела, а потом прочитала ))

Ты прямо как Кинг ))

какой шикарный комплимент)))
а вот я читала сначала, отсюда и не любовь)

Начинала читать в оригинале, но как-то не пошло после совсем. Думаю попробовать еще раз со временем) А фильм все никак не посмотрю, хотя Кубрика очень уважаю. Обычно я не смотрю фильм до книги, но, может, стоит сделать исключение?)

Мне кажется, будет отличное исключение! Потому что фильм ценен сам по себе, да и книга, я думаю, потом лучше пойдёт. Интересно будет сравнить фильм и книгу, например, у меня перевес не в пользу книги ))

Тогда стоит попробовать такую очередность)