Felina

17 марта 2016 г. 17:45

4.5 Земля в иллюминаторе

Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грyстит о матери, как сын грустит о матери,
Грyстим мы о Земле - она одна.
А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чуть ближе,
Но все также холодны.
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света
И земные видим сны.
(Земляне "Трава у дома")

Никогда не стоит забывать, что все астронавты - обычные люди. Да, они обладают некоторыми незаурядными способностями, их организм натренирован и выдерживает грандиозные нагрузки, а их стрессоустойчивости можно только позавидовать. Но ведь они все равно остаются людьми, такими как все, со своими стремлениями и мечтами, победами и разочарованиями, ошибками и достижениями. Кристофер Хэдфилд в своей книге прекрасно и доступно объясняет этот простой по сути факт: все мы люди, и полет одного из нас в космос не дает никаких привилегий. Зазнаваться и ставить себя выше других только потому, что вошел в число побывавших в космосе, не стоит. Да, и на самом деле, космонавты так "воспитаны", что никогда не позволят себе подобного поведения. По крайней мере, по рассказам Хэдфилда, дело обстоит именно так.

О чем же еще эта книга? Конечно, можно подумать, что речь здесь идет только о космосе, МКС, НАСА и проч. Все это, безусловно присутствует, но, это ведь Руководство астронавта по жизни на Земле, а не в космосе. И вот об этом как раз и повествует Хэдфилд. Начиная историю с момента возникновения мечты стать астронавтом, он рассказывает о свой жизни, которая всегда неразрывно была связана с полетами. Раз и навсегда решив стать астронавтом, он старался вести себя как астронавт всегда и везде, независимо от того, каким образом складывалась его карьера. Мечта о космосе вела его по жизни, помогала преодолевать все трудности. При этом он не исключал возможность, что все его старания напрасны, но не расстраивался, а продолжал делать все возможное и невозможное, ради осуществления чуда. Я могу только восхищаться его упорством и четкому следованию раз и навсегда установленным принципам.

Да, эта книга о жизни одного астронавта, его руководство, основанное на личном опыте, но все-таки есть здесь и много того самого - космического. Оказывается, работа космонавта как огромный айсберг, значительная часть которого скрыта от глаз. Большинство людей даже не задумывается о том, что же скрывает подводная часть этой махины. А она, между тем, стоит внимания. К примеру, я не думала, что астронавтов перед вылетом держат на карантине около 10 дней, хотя это ведь вполне логичная процедура - что полезного может сделать больной человек на орбите? Или, скажем, что к семье улетевшего космонавта обязательно "прикрепляют" невылетевшего астронавта, чтобы тот оказывал ей всяческую поддержку. Или, что все космонавты перед вылетом обязаны просмотреть "Белое солнце пустыни" и соблюсти еще ряд других ритуалов и многое-многое другое.

Книга вышла очень увлекательной, не говоря уже о познавательной части. Хэдфилд оказался хорошим рассказчиком, не обделенным отменным чувством юмора. Ну как же можно было мне, после всего прочитанного, не начать искать те самые знаменитые ролики о космосе, которые он снял на орбите? Space oddity, I.S.S. (Is Somebody Singing) и множество роликов о повседневности астронавтов на МКС. И, знаете, мне понравилось! Ведь я прочла о том, как все это делалось, что стоит за всеми кадрами и, самое главное, почему Хэдфилд решил "социализировать" свое пребывание на орбите.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу только еще раз отметить итак вполне очевидный факт, что книга произвела на меня большое впечатление. Руководство Хэдфилда, думаю, еще не раз вспомнится мне, ведь его советы, как бы сказать поточнее, они правильные, они настоящие, искренние, и не даны качестве обязательных наставлений, а лишь упомянуты так между прочим. Поэтому в их ценности, по крайней мере, мне, сомневаться не приходится.

Прочитано в рамках 37 тура игры "Открытая книга". За совет огромная благодарность Merkurie !

Ура! Рада, что книга понравилась:)

Еще бы не понравилась!:)

Отличная книга, читал где-то месяц назад.

Могу только согласиться)

Спасибо за рецензию! Уже купила книжечку. После Вашей рецензии передвину ее поближе к началу очереди на прочтение.

Надеюсь, Вам тоже понравится история Хэдфилда:)
Приятного чтения!