Kisizer

17 марта 2016 г. 17:41

Ах, какая отличная оказалась книга, как я рада, что отложила все и сразу взялась за эту историю! Это совершенно не детектив-мы с самого начала знаем и жертву и подозреваемого, но прекрасная детективная психологическая судебная проза, редкий случай, когда аннотация на обложке совершенно не обманывает! Без лишних соплей и жестокости, без воды и размазывания текста по древу, но между тем с безупречно выверенной структурой повествования, в которой все встает на свои места именно тогда, когда это нужно. В ней нет ни одного лишнего предложения, все нужно, имеет отношение к истории, читайте внимательно, особенно судебную часть. Она будет вас держать в напряжении похлеще любых триллеров.

Вы знаете, что возраст наступления уголовной ответственности в Великобритании-10 лет? Я вот не знала совершенно этого. Для сравнения-у нас в России это 16 лет. В 14 получаешь паспорт, а в 16 уже могут судить. До этого может быть только исправительные учреждения. А в Англии, получается, ответственность за некоторые преступления,как например убийство,- начинается уже с 10 лет. Какой то нелепый, ненастоящий возраст, будто чья то причуда! 10 лет это ведь еще совсем ребенок, по сути! Говорю это уверенно, как мать двоих детей примерно этого возраста. Нормальному ребенку в этом возрасте просто не может прийти мысль убить другого человека, не должна. В 10 лет еще играют в куклы и не могут испытывать подобного умысла. Однако в этой книге нам показали именно такой прецедент.

11 летнему Себастьяну предъявлено обвинение по подозрению в жестоком убийстве своего соседа, 9 летнего Бена. Его тело было найдено на детской площадке, после того, как один из соседей видел мальчишек дерущимися. Но драка между пацанами это ведь еще не преступление? Себастьян утверждает, что он не виновен, у него есть алиби его матери, которая утверждает, что он был дома именно в это время и все остальные улики против него косвенные. К тому же мальчик не по годам развит, умен, сообразителен и сразу располагает к себе. В его семье много странностей: мать слишком увлекается таблетками, отец, судя по всему, частенько поднимает на нее руку, и Себастьян видит эти проявления жестокости.

Защищать его берется адвокат Дэниел Хантер, который чувствует к Себастьяну симпатию и видит в нем себя в детстве. Если бы не приемная мать Минни, он бы мог оказаться на его месте, а не стать адвокатом. Его родная мать была наркоманкой, а ее сожители избивали мальчика просто за то, что он их раздражал. Судебные главы чередуются с прошлым Дэнни, с момента, как он попал к приемной матери и как она пыталась отогреть озлобленного одинокого мальчишку. Мы знаем, что он был с ней счастлив, но несколько лет назад между ними что то произошло и он уехал от нее и больше не виделся с ней. Узнав о ее смерти Дэниель пытается разобраться в себе, понять и простить приемную мать, а так же любой ценой вытащить Себастьяна из тюрьмы, потому что детям там не место.

Если же конфликт истории Дэниеля я смогла понять задолго до того, как автор раскрыл его нам, то с Себастьяном я практически до последних страниц не могла склониться к какому либо решению. Виновен или нет на самом деле? Кто он: хладнокровный преступник или же просто мальчишка, оказавшийся там в неудобное время и ставший козлом отпущения для общественности? Пусть не будет для вас спойлером название книги-здесь у каждого есть своя вина, и не обязательно она бывает той, которую доказывают в суде. Порой для вины не нужно даже никаких доказательств, достаточно только собственной памяти и способности ставить себя на место другого человека, испытывать эмпатию. И как много все таки зависит от матери! Детей обязательно нужно любить, по настоящему. И заботиться о них.
А книгу нужно обязательно читать!

Из разряда самых нелепых преступлений - был осуждён ребёнок в возрасте 1,5 года за сексуальное домогательство, за то что когда мама кормила его грудью, он сильнее чем обычно сжал грудь.... Я вот не согласна с этими распределениями, человек может быть виновен и в 7 и в 27 лет, но это зависит от преступления и того осознаёт ли человек что он делает. Одно дело, если ты на велосипеде кого-то случайно сбил, потому что не успел затормозить, и совсем другое когда ты кошек убиваешь, это всё разные вещи. И в данном случае жуть от того что люди подразумевают под нормально/не нормально

Ура!!!! Ленок, рада что ты отложила все и прочитала эту книгу (я так после твоей рецензии ради Элтона все подвинула), и рада, что тебе книга понравилась.

Мне дико жаль Бена и его родителей из всей этой истории... (( Вот, где невинные... и обреченные(((

А я вот думала о знаешь каком повороте??? А вот возьмет отец Бена и пристрелит малолетнего ублюдка. И потом адвокаты также будут давить на чувства присяжных, что "он не мог поступить иначе", "он взял правосудие в свои руки" и пытаться добиться оправдательного приговора.

Да, наверное лучше бы так сделал, хоть и немилосердно это.

А ты читала Гришема "Время убивать"?

Нет, этого автора вообще не читала. Советуешь?

Ты не читала Гришема???))) Это упущение, оччень советую если ты любишь юридические и судебные триллеры, он там король жанра.

Я не могу сказать, что прям люблю юридические судебные триллеры. Я просто триллеры люблю. Впрочем может и юридические люблю, но не знаю еще :)
Начну с "Пора убивать" , чтобы понять это :)

А я вот очень люблю, думаю и тебе понравится))). Начни тогда с "Время убивать" (там как раз сюжет о том, как судят отца который убил насильников дочери, когда понял что они избегут правосудия - не сочти за спойлер, это в аннотации))).
И "Фирма" у него - очень крутой роман.

Да, я уже добавила в список. Сейчас пойду качать.
Что ты со мной делаешь?:)) Я от твоих рекомендаций как кролик перед удавом-не могу устоять :))

Ну а как иначе? А поговорить потом о прочитанном?))))

Конечно :) Без этого никак ведь :))

ну, замкнутый круг...Хотя отец Бена мне бы был понятен, даже если бы его потом расстреляли.

Эта книга у меня давно на примете. Даже рецензию не стала подробно читать, чтобы не знать всех нюансов истории заранее и прочувствовать ее при чтении.

Отличная рецензия!Интересный сюжет! Книга добавлена в хотелки

Я ради этой книги подвинула все и не прогадала!
Буду рада потом почитать отзыв!

Жуть какая! Меня в свое время впечатлило, что "возраст согласия" почти во всех Европейских странах 13-14 лет. А они оказывается еще и детей судят. Офигеть.
У нас, вроде, возраст ответственности по УК - 14 - разве нет? Или раньше так было, а потом что-то изменилось?
Заинтриговала книгой. Мне прямо интересно стало, кто там в чем виновен)

Возраст согласия для чего? Для секса?
Да, представляешь, детей судят! Но с другой стороны дети такие разные бывают, оказывается. И все так зыбко и мутно в этом.
Я могу ошибаться, конечно, т.к. училась давно, но вроде у нас с 16 лет уголовная ответственность, а до этого подростковые колонии.
Книга очень хорошая, правда.

Ну да. Когда взрослый дяденька с 13 летней девочкой. У нас он педофил, а у них норм, возраст согласия.
Ну да, разные дети... Да и преступления разные. Убить то тоже можно и случайно, по неосторожности или превышая пределы самообороны. Но тут, судя по всему, те еще детки...
Я посмотрела, за убийства, кражу и похичение человека с 14. Остальное с 16-ти.
Точно знаю, что когда я училась в школе, было с 14, по крайней мере по этим статьям.
Беру на заметку...

А что ж они ранние браки тогда не узаконят. Выдавали уж бы замуж тогда с 13, а то получается секс можно, а жениться нельзя.
И да, согласна, что убийства детьми разные могут быть.
Вот с 14, я думаю-самое то для уголовной ответственности.

Все равно же 14 - ребенок. Пусть и с недетскими мыслями. Колония и тюрьма вряд ли исправят ситуацию. Тут лечить надо... Или что, не знаю. Если о преднамеренных говорить преступлениях.