melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

17 марта 2016 г. 17:06

Вирджиния Бокер "Ищейка" (Охотница на ведьм 1/2)

3 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: нет
Жанр: фэнтези, средневековое фэнтези
POV: от первого лица
Любовная линия: дуэт (девушка-парень)
Отличительные черты: средневековье, ведьмы и колдуны, охотники на ведьм
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: сериалы "Мерлин", "Тайный круг", фильмы "Время ведьм", "Последний охотник на ведьм", "Охотники на ведьм", "Седьмой сын"

В серию "Охотница на ведьм" входят книги:
1. Ищейка (АСТ. 2016)
2. The King Slayer (2016)

РЕЦЕНЗИЯ:
В последнее время за рубежом выходит огромное количество книг в жанре фэнтези. Читатель буквально может выбрать книгу на любой вкус и цвет: могущественные королевства, прекрасные принцы, сражения и битвы, вы все это легко найдет. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Одним из авторов-новичков в данном жанре является Вирджиния Бокер и ее первая книга из запланированной трилогии «Ищейка». Книгу я ждала давно и возлагала на нее большие надежды. Средневековье, ведьмы, охотники на ведьм. Мы ожидания были полны картин из сериалов «Мерлин», «Салем» или фильмов «Охотники на ведьм» и «Последний охотник на ведьм». Что еще нужно для счастья?

Как оказалось, я допустила ошибку и не подумала о самом главном компоненте – способном и талантливом авторе. Почему то я наивно думала, что это само собой разумеющееся. А вот как бы ни так.

Главная героиня романа юная и прекрасная дева по имени Элизабет. Дева у нас не абы кто, а самое что ни на есть Ищейка, или говоря привычным нам языком Охотница На Ведьм. А значит это то, что наша маленькая Элизабет и ее коллеги, среди которых особенно выделяется ее друг детства Калеб, занимаются тем, что ловят плохих дядь и теть, которые вопреки всем законам занимаются магией и предавать их в руки правосудия.

tumblr_m9u90yGHGv1qet6nvo2_500.gif

А лицом правосудия выступает непосредственно лорд Блэквелл, и принципы его довольно просты. Занимаешься магией? На костер. Жизнь у Элизабет и Калеба непроста. Ведьмы, некроманты и прочие твари, весьма опасные противники. А убивать их нельзя. Вообще никак. Ибо лорд Блэквелл будет зол и очень. Но разве это проблема? Наша дева хоть и юна, но не так уж и проста. Элизабет то у нас самая, самая крутая, голыми руками может скрутить пару-тройку ведьм и пойти спокойно попивать эль в любимый бар, заодно тяжело вздыхая о безответной любви к своему преданному делу другу Калебу.

tumblr_inline_n3monyQmlM1s2djns.gif

Но в один очень и очень плохой день у героини находят травы, которыми обычно балуются ведьмы и обвиняют в колдовстве. Объяснения героини и ее преданность более никому не нужны и ее безжалостно швыряют в темницу и приговаривают к смерти.

tumblr_lijl09TLbX1qb9pa3o1_500.gif

– Я не ведьма, – повторяю я. – Ну, да, у меня были ведьмины травы, и я их принимала. Но я не ведьма.
Сама слышу, как это жалко звучит.

Спустя пару дней, к умирающей от болезни героине приходит на помощь самый опасный и преследуемый преступник Королевства - Николас Пирвил. А как вы помните у героини выбор весьма ограниченный – костер или побег с этим самым преступником, поэтому она (вся в сомнениях) выбирает второй вариант и становится врагом Королевства № 1.

Это все заправка, а дальше собственно начинается сюжет. Элизабет приходится пересмотреть свои взгляды на жизнь, выбрать сторону и стараться выжить любой ценой.

Идея книги была хороша, ожидания были высоки, но вот впечатления не очень. Автор взял вкусную идею, но совершенно безграмотно ее преподнес. И главной ошибкой всей истории была именно главная героиня.

Всю книгу все кому не лень поют дифирамбы о том, какая героиня сильная и крутая. Мы постоянно слышим о том, как она «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!».

– Ты ведь много лет провела со мной? Ты ведь одна из моих лучших ищеек?

К слову сказать героиня тоже о себе весьма высокого мнения и считает себя чуть ли не живым воплощением Богини Войны.

– Джордж, я не хочу тебе делать больно. Но если ты встанешь у меня на дороге, то придется.

– Да я тебя могу одним пальцем убить.

Я вовсе не возражаю против уверенных в себе и сильных героинь. Только вот у Вирджинии Бокер слова расходятся с делом.

Я вспоминаю все свои ошибки, сделанные за последний месяц. Погоню по переулку за ведьмой, которая чуть не удрала. Трубу, где я застряла, залезши туда в поисках спрятанных книг заклинаний. Дом, в который я ворвалась, где не колдуны варили зелья, а пара пожилых монахов – эль. Да, сколько-то ошибок есть. Но вообще-то я ошибок не делаю.

И хоть на все эти ошибки у героини есть оправдание, дела это не меняет. Героиню постоянно кто-то избивает до полусмерти, она часто ноет и действительно, очень, очень туго соображает. Я могу понять ее сомнения по поводу вопроса ее доверия к Николасу и его команде. Непросто так начать сотрудничать с теми, кого вас всю жизнь учили ненавидеть. Это было правдоподобно. Но ошибки, которые она совершала на протяжении всего романа были глупыми и не для профессионала ее уровня.

Следующая проблема – любовная линия. Любовь в книге очень вялая, тусклая, чувства возникают из неоткуда, но при этом похожи на бледное эхо. Хотя должна признать, что в этом был свой оттенок очарования, но все же мне хотелось чего-то более осязаемого. С другой стороны не было какого-то ужасного и неуместного любовного треугольника, которые порядком уже надоели.

d90bea682cd668c42171439e66448aa7.gif

Также проблема в сюжете. У меня сложилось впечатление, что продумываю книгу, автор решила «Надо сделать так, чтобы героиню обвинили в колдовстве. Ууууу круто!». Дальше все уже притягивалось и кружилось именно вокруг этого.

И самая главная проблема этой книги – язык. Серьезно, если бы автор не упомянала, что события происходят в Средневековье, я бы решила, что речь идет о современности. Автор совершенно не передал ни темную атмосферу того времени, ни языковые особенности. А это печаль товарищи мои.

В плюсы запишу тот факт, что книга читается быстро, идет просто на ура. Она не загружает мозг, скучать вроде как тоже не успеваешь. В книге прилично событий и действий, располагающие к себе второстепенные герои и мне этого было достаточно.

Так что читать книгу или нет решать только вам. Думаю под легкий настрой, тем у кого нет высоких ожиданий «Ищейка» весьма подойдет.

Мой-фан-арт к книге:
картинка Djezelle

Спасибо за рецензию, очень интересная))Мне прям сразу же захотелось прочитать))Люблю такую тематику)Надеюсь, книга не разочарует)
Фан-арт вообще крутой, похоже на такой себе мини-обзор к книге)))

Замечательная рецензия ! Замечательный фан-арт ! И на фан-арте актриса Клеманс Поэзи , которая играла Флер Делакур , я права ?