Io77

17 марта 2016 г. 15:30

"Загадочная русская душа" для иностранцев, так сказки и предания Урала из-под пера Павла Бажова оказались таинством для меня. Описала бы как атмосферу древнеславянской мистерии. Сказки Пушкина такие родные, понятные, светлые и близки по духу, а вот истории этой книги хоть и манят и затягивают, но безмерно удивляют. Непривычный для современности, великолепный стиль -- архаичный, неторопливо-описательный, завораживающий.

Сюжеты коротеньких историй вначале изумляют, но уж слишком много в них однотипности. "Злые бояре и удалые крестьяне", борьба зажравшихся буржуев со стойкими крестьянами. Сама Хозяйка -- потаенный секрет и изюминка историй, скрытое разрешение конфликтов, неявная кульминация. Она вершит совершенно особую "справедливость", что над некоторыми сказками-историями приходится надолго задумываться. Бросается в глаза яркое отличие от привычного православно-христианского понимания справедливости.
Это и восхищает, хотя, отчасти, и возмущает. Но развивает мозг и рациональность мышления, хотя для неокрепшего детского ума это испытание явно слишком большим будет. С другой стороны, я знаю людей, выросших на сказках Бажова, как я росла на Пушкине. Ничего, все компенсируется с возрастом, а отдельные истории оседают в душе. Как и должно быть со всякой хорошей литературой.