17 марта 2016 г. 13:12

Начну с того что я просто любитель читать и просто любознательна, поэтому мне в руки попалась эта книга) Мнение мое будет как обывателя, далекого от антропогенеза, эволюции, имеющего отрывочные знания лишь из школьного курса.
Книга для меня оказалась крайне познавательной, так как к своему удивлению и разочарованию оказалось, что и я не оказалась тем индивидом, на которого не повлияли СМИ и различные мифы. Кроме того были вопросы над которыми я совершенно не задумывалась и узнала ответ из этой увлекательной и интересной книги. Также для себя я смогла выстроить примерную временную шкалу эволюции.
На самом деле эта книга вызвала у меня большие эмоции, связанные даже не с самой темой, а с противниками науки, распространителями мифов и заблуждений. Я ярый поборник науки, и со временем изучения научно-популярной литературы пришла к отрицательному мнению о религии. Да, простят меня верующие люди, я выражу только свое личное мнение. Религия - лженаука, основанная людьми, несомненно, имеющими власть, которые хотели подстроить под себя законы, остаться безнаказанными, и все это во Имя Всевышнего, который их защитит. Я понимаю почему люди веруют, для того чтобы объяснить не объяснимое. Но 21 век технологий, где наука не стоит на месте, меня удивляет, что не становится больше людей здравомыслящих. К примеру, ты болен, и ты просишь у бога здоровья, но, по сути, верь в медицину и врачей, науку, ведь именно они тебе помогают. Если тебя терзают душевные, какие-то муки, но хранишь их и молишь Богу об отпущении грехов и что там еще, так сходи ты к близкому тебе человеку, я не думаю что он откажет в беседе, поддержке и помощи. Нет человека близкого, что печально, на крайний случай сходи к психологу, да и просто выговорись незнакомому человеку, осмысли ситуацию.
Ну, я отклонилась от темы, в общем, книга замечательная для обычного человека, на счет искушенных людей науки, которые в принципе знают и изучают данную тему ничего не скажу) Считаю, к прочтению обязательной для каждого, для расширения познаний основных, даже основополагающих, которые должен знать каждый человек, и дабы препятствовать телевидению и СМИ в укреплении заблуждений в умах людей)