17 марта 2016 г. 12:40

5 Аминь, мон шер

После романа "Обитель" Прилепин стал для меня автором ожидаемым, желанным. Когда вышел его новый сборник "Семь жизней", то сомнениям не было места, как и долгим раздумьям - беру, а там посмотрим. 10 рассказов, где-то автобиографичных, где-то выдуманных. Про себя и про любовь - к родине, к жизни. Прилепин пишет так, что кажется, будто со страниц смотрят на тебя твои друзья, семья, а где-то и ты сам. Смотрят на тебя, а ты на них и думаешь - ну конечно! И я так чувствовал, и со мной так бывало, и все пережито - и эти детские крохотные обиды, и вот жгучая, больная, первая любовь была, а за ней всполохи бед, горестей, исцеляющих радостей - все ведь в них, в книгах.

10 рассказов все о том же - о жизни, о людях. 10 рассказов, где плавное течение вдруг ударяет тебя как обухом по голове. Читаешь, думаешь об одном, а сюжет - ррраз! - сделал крутой поворот и у тебя от удивления глаза на лоб лезут. Персонажи? Кто-то пьет, кто-то ругается, эти трусливые, а те - мужественные. Сквозь все тексты вырисовывается один герой - он сильный, упертый, иногда дурак, любит женщин - не очаровывать, но обладать. Кто-то над ним смеется, смотрит свысока, но тому все равно. Герой, сотканный из всей переломной страны и вобравший в себя идеалы того времени. Кажется, что именно он - прообраз "Глухаря" или "Мента" и всей нтвш-ной показухи. Но у Прилепина все тоньше, умнее, сложнее, филиграннее. И уж так ли герой устарел сейчас, когда миром пытаюся завладеть парни с бородой и рубашкой в клетку? Так ли он не конкурент вот тем, с голыми щиколотками в кедах и смузи в руке?

Решайте сами. Прочитайте. Почувствуйте слог, язык. Как же красиво он пишет! Жестко, правдиво, иногда неприятно. Но красиво. И прочитайте "Обитель".

Клац на тг-канал

Когда же он свою рожу лысую перестанет пихать на обложки, не по-пацански как-то

Все вопросы к издателям и художникам. Может, у них фетиш такой - лысая мужицкая голова :)

Трейдмарк скорее: заходит страждущий человек в книжный и чтобы не заморачиваться с буквами и названиями сразу ищет отблески милой сердцу лысины

Ну, в Обители ребята отступили от правил. Привлекали тех, кто знал, за чем идет

На Обители скромно разместили молодого Солженицына

ну, главное что скромно :)
в какую обложку ни ряди, а Обитель мне нравится, да и в Семи жизнях есть очень классные рассказы.
мне теперь интересно, что же думает о самом тексте такой нелюбитель Прилепинской лысины как вы. Герои-то у него вполне пацанские,а?

Равнодушен. Я не считаю его писателем или каким-то автором.

А что читали?

Один рассказ в сборнике Очарованный остров

я не считаю вас пиздоболом, но от моего мнения мало что зависит, к сожалению

да мне насрать чо ты там считаешь, клоун расписной

срать срите, но не засирайтесь )))

чем дольше ты несёшь эту херню тем хуже для тебя

какой же вы милый когда сердитесь )))

здохни перед фотографическим кабинетом ИЛИ
Заверни заугол
выпей чаю с угольками НА
припомаженной Булке отдохни
СУТЯГА

обожаю ваш юмор, ваш тонкий питерский юмор. и город ваш обожаю. мечтаю посеться на Крестовском. а вы всё там же: на Двинской с мамой, или снимаете

Если вы занимаетесь там, сволочи, наркотиками и всем, ты что мне надоедаешь звонишь сюда? ты что мне беспокоишь? подлюга! ты заведующая садиком, падла! Не ломай свой язык, а то вырастет гнида на нём, поняла?

tamaralvovna и 951033 - прошу прекратить перепалку. Еще парочка таких комментариев - удалю всю ветку