17 марта 2016 г. 12:37

"Странная жизнь Ивана Осокина" имеет интересную особенность — при кажущейся простоте авторского слога и прозрачности сюжетной линии с первых глав второй части вы чувствуете, что всё ваше внимание без остатка, все мысли заняты повествованием. Переворачивая очередную страницу, подобно самому Ивану Осокину, вы в предвкушении: "Вот сейчас, наверное, свершится долгожданная перемена и всё пойдёт по-другому..." Но нет, миф о вечном возвращении не оставляет герою возможности выбора. И постепенно сердце начинает сковывать жуткий холод от осознания всего ужаса ситуации, где человек не властен ничего изменить и вынужден бесконечно переживать один и тот же сценарий, приводящий его в итоге к мыслям о самоубийстве.
Читая эту книгу, я впервые прочувствовала, что самое страшное в человеческом существовании — отнюдь не гипотетическая бессмысленность или несправедливость. Самым страшным была бы невозможность что-либо изменить в этом безумном круговращении. Успенскому удалась потрясающая вещь — наглядно показать западному читателю важность ежедневного, ежеминутного стремления вырваться из колеса сансары и необходимости непрерывной духовной работы над собой под руководством мудрого наставника.