VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 марта 2016 г. 11:12

Если честно, то поклонником вампирской романтики я не являюсь от слова совсем и книгу эту для чтения с удовольствием самостоятельно не выбрала бы. Но рандомные игры для того и существуют, чтобы расширять читательские горизонты, произведение известное и многими любимое, экранизация хороша – стало интересно. Ну а правда, чего я так сопротивляюсь, ну вдруг понравится?

Уже в первой трети книги я поняла, что вряд ли. Тем не менее, читать продолжила. Теперь же я смело могу заявить, что имею представление о творчестве Энн Райс, хотя читать дальше «Вампирские Хроники» скорее всего не буду. Не зацепило. Трагедия главного героя нарочита и неправдоподобна и, в конечном итоге, трагичной не выглядит. Рассказывает, значит, Луи свою историю послежизни любопытному журналисту, каждой фразой подчеркивая, как он страдал и мучился, не зная, к кому отнести себя любимого, кровопиюшку – к детям Божьим или к созданиям дьявола. Страдал, значит, целыми днями, а потом целыми ночами без всяких угрызений совести выискивал себе неосторожных человечков, чтобы вволю кровушки напиться. А то, что они, людишки, от этого умирают – так это так природой устроено, чего уж там. Рассказывает о своей любви к Клодии, вырванной из лап смерти путем обращения в вампира вечно пятилетней девочке – но без особых сожалений соглашается с ней расстаться (за двести лет поднадоела, наверное). Рассказывает о своем внезапно вспыхнувшем чувстве к Арману – и не сожалеет особо, когда тот его покидает (да и что это за чувство такое, если кроме еды и дневного сна, вампиры совершенно ни в чем не нуждаются – приятно вместе смотреть на луну?). Сочувствия и сопереживания, в общем, ему вызвать у меня совершенно не удалось. Лестат еще хуже. Жаль, пожалуй, только Клодию, и то лишь отчасти – все-таки она, как ни крути, при своем ангельском облике и отсутствии вины в том, что стала вампиром – тоже кровожадное чудовище.

В общем, не прониклась я. Может, свою роль еще сыграло и то, что сюжет уже знаком – экранизацию я видела, и неоднократно. Язык автора неплох, и в целом произведение производит неплохое впечатление, да и читается легко. Но сказать, что понравилось, не могу. И сказать что совсем нет – тоже. Просто совершенно не моя книга, как я и подозревала с самого начала.

P.S.Зато теперь я знаю, откуда растут ноги у современной тенденции романтизировать вампиров (мол, они такие же, как люди, только холодные на ощупь, ну и меню у них особое, а в остальном прелесть просто).

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 33. Книга из вишлиста Buffalo_Bill . Вероника, очень надеюсь, что моя рецензия не отобьет у тебя желания книгу прочесть. Написана она здорово, просто тематика абсолютно не моя.

только последователи перестарались, Райс по крайней мере в абсурд не скатывалась, у нее вампиры в любом случае кровожадные убийцы.

Согласна) Но все равно очеловечены...

по сравнению с Носферату да)

Я в детстве любила этот фильм, так что эта книга мой старый долгострой. Если бы не это, то наверное бы не стала читать, потому что вампиров уже разлюбила. Но хочется уже поставить точку ))
А я "Тринадцатую сказку" выбрала в ДД, вот, читаю ))

Я ее в прошлом году читала. Мне кстати, очень понравилось) А тебе как?

Пока только начала, вроде нравится ))

Да, согласна, посочувствовать как-то не вышло) и причиной не только их кровожадность, а эти тонны слез и соплей, которые выливаются с каждой страницы... По-моему, перебор все-таки. Слишком сентиментальный вампир - это как-то... не вяжется, в общем))

Это точно)