be-free

17 марта 2016 г. 08:31

Я плыву по страницам, широким кролем рассекая волну слов в море человеческих жизней и судеб. Это проза Токаревой. Она как море: местами глубокая, местами мелкая, солоноватая и прозрачная и ее бесконечно много. Так много, что я уже и не помню, что читала, а что еще нет. Но какая разница. Ведь так приятно погружаться снова и снова в это теплое ласковое море.

«Террор любовью» - повесть, название которой получил весь сборник. История довольно автобиографичная, в главной героине угадывается много общего с самой Викторией Самойловной. Основная проблема покажется близкой почти каждой читательнице. Речь идет о материнской любви, иногда переходящей грани разумного, душащей, разрушительной. Удивительно, как такое чистое и светлое чувство, заложенное самой природой, умудряется принимать дикие и уродливые формы. Причем мне кажется, что материнская любовь, описанная у Токаревой, присуща именно тому, послевоенному поколению. Наверное, она деформировалась под неподъемной тяжестью послевоенных трудностей и проблем социального характера. Потом поколение детей, выросшее с таким примером перед глазами, непроизвольно переняло манеру поведения. Но к сегодняшнему дню калька уже не работает, она стерлась, стало больше матерей, любящих своих детей по-другому, дающих больше свободы и выбора. Во всяком случае, мне хочется в это верить.

Остальные рассказы вошедшие в сборник маленькие, но емкие. Мне они показались законченными по смыслу, в отличие от повести «Террор любовью». Вообще у Токаревой есть такой недостаток – слабый финал, отсутствие как таковой развязки, как в жизнь. История может закончиться только со смертью главного героя, да и то не всегда ("За рекой, за лесом"). Однако порой где-то в пучинах описания незначительных подробностей теряется сюжетная линия, а вместе с ней и смысл. С другой стороны сила прозы Виктории Самойловны, как писатель и упоминает в повести, в деталях. Они настолько жизненны и значительны, что кусками въедаются в сознание читателя уже навсегда. И даже не надо никакого финала. Смысл чтения именно прозы Токаревой в самом чтении, в узнавании характеров из окружающей действительности. Такой искусственный способ приобретения опыта и житейской мудрости. Главное при этом уметь учиться на чужих ошибках, которые хоть и книжные, но явно имеющие под собой реальную подоплеку, действительных прототипов.

Очередное погружение в прозу Виктории Токаревой прошло успешно. Пришлось к месту и ко времени. А как все-таки приятно читать книгу под настроение, когда струны души настроены точно под чуткие прикосновения конкретного писателя. Невероятное удовольствие!

ТТТ, тема: Советская или современная женская проза "за жизнь", если есть война, то не как центральная тема.
Совет от LilitChinaski . Спасибо!