panda007

17 марта 2016 г. 06:25

2 Наташа Ростова и зомби

Школьные годы чудесные. Я дочитываю «Войну и мир» и пребываю в полном ужасе. Не то чтобы я была жуткой поклонницей Наташи Ростовой, но определенно не желала ей стать свиноматкой. Такого никому не пожелаешь (кроме настоящей свиноматки, но она для этого рождена). Потом ужас мой перешёл в возмущение: ради чего я читала четыре огромных кирпича? Ради вот этой жуткой депрессии в конце? Вот спасибо, дорогой классик!
Приблизительно те же чувства я испытывала, читая «королеву английского детектива №2». Слава богу, её опус гораздо короче, чем труд Льва нашего Николаевича, но шансов дочитать её было гораздо меньше. «Ой, не дочитаю, брошу-брошу», – твердила я, прочитав первые страниц пять. Ибо мутотень это страшная. Ну, невозможно представить, что Элизабет и Дарси, герои культового романа «Гордость и предубеждение» превратились вот в таких бесчувственных, туповатых и донельзя правильных зануд. То есть, это не первый роман Джеймс, который я читаю, и расстались мы с ней именно по этой причине – над её романами я всегда засыпаю. Но по контрасту с Джейн Остен это как-то особенно невыносимо. Джейн-то славится изяществом, стилем и чувством юмора. Здесь же всё наоборот – тяжеловесные конструкции, сухость переходящая в слезливое сентиментальничание, и, что больше всего меня удивило, слабая детективная интрига и полное игнорирование психологии. Обычно с этим у Джеймс много лучше. Такое впечатление, что роман написал кто-то третий, причём этот третий бездарен по определению. Не знаю, насколько хороши «Гордость, предубеждение и зомби» (и нет желания проверять), но попытка продолжения от Ф.Д.Джеймс вышла крайне неубедительной. Увы.

Да уж, все кому не лень сейчас "фанфики" на известные произведения пишут. Прискорбно. А все началось, по-моему, с А.Рипли, которая покусилась на великий шедевр "Унесенные ветром" и превратила Скарлетт в алкашку истеричную, а под конец произведения сделала милой и замечательной матерью.
Жалко мне писателей, вот так продолжат твою книгу и сделают героев посмешищем. Да уж, по "Гордости и предубеждению" много уже написано пародий и продолжений. Жалко, портят такое светлое и замечательное произведение. Представляю, как пострадал образ Дарси(

Мне кажется, он как раз пострадал больше всех:(