17 марта 2016 г. 02:44

4.5 На смену прежнему позору быть женщиной приходит новый позор — выглядеть некрасивой женщиной

"Миф о красоте" помогает посмотреть на нашу ежедневную жизнь со стороны, в контексте других культур и традиций, проследить, какие желания — наши, а какие — навязаны обществом. Книга действительно очень спорная, ведь попытка трактовать историю в принципиально новом ключе — это смело, а если это делает феминистка, обвиняя во всем патриархат и злой умысел, — вообще пахнет теорией заговора. Так что скептикам я бы советовать её не стала, кто будет искать здесь тонкий лёд и всё такое — обязательно его найдет. Некоторые вопросы раскрыты неубедительно, где-то слишком радикально, кое-где, как обычно, кривой перевод, в результате теряется художественность/образность/удачность выражения. Ну и вдобавок — абсолютное несоответствие реалиям постсоветских стран.

"Миф о красоте" был написан в начале 90-х, и уже тогда в Америке и Европе феминистки и прочие здравомыслящие люди успешно преодолели все те кризисы, с которыми нам еще бороться и бороться. Например, про "традиционные ценности" Наоми упоминает вскользь как о пройденном этапе угнетения, тогда как в России и сейчас можно сходить на тренинг ведической женственности. Возрождение образа "уродливой феминистки", резкий рост частоты расстройств пищевого поведения, невозможность доказать в суде факт гендерной дискриминации при приеме на работу — "у них" всё это возмутило общество много лет назад и постепенно пошло на убыль. "У нас" всё только начинается. Издание "Мифа о красоте" доехало в постсоветские страны с опозданием на 22 года. В плане развития мы отстаем ещё больше.

"Миф о красоте" — вещь прекрасная. Упомянутые мной шаткие моменты действительно есть, но книга длинная, и ценные мысли окупают всё с лихвой. Здесь много непонятной информации про другую страну, да, Вульф пишет про политику, и политику не нашу, но это означает только одно — нам тоже нужна такая Наоми Вульф, которая проанализировала бы нашу реальность и объяснила массовому читателю позицию феминисток третьей волны.

Конечно же, эта книга — не безнадежно нам чужая, даже совсем наоборот. Проблема неравенства женщин, благодаря нескольким тысячелетиям патриархата, стала общечеловеческой. Важность исследований, приведенных Наоми, — в том, что она анализирует то, на что до неё никто не обращал внимания, ставит под вопрос "естественность" нынешней ситуации и "врожденность" женских ролевых установок.

Наоми Вульф поднимает неприятные вопросы, заставляет говорить о собственной слабости, о желании закрыть глаза и делать так, как делают все. А желание это очень и очень сильное. Ведь главное оружие мифа о красоте — осуждение. Ты как бы можешь не брить ноги, никто тебе не запрещает (читай: свобода, равноправие, феминистки не нужны), но на тебя будут смотреть косо, фотографировать в метро и выкладывать в Подслушано. Не хочешь проблем — делай как все.

Эта книга нужна потому, что есть Зважені та щасливі. Потому что на моих глазах прекрасный человек потратил огромное количество усилий на то, чтобы заработать РПП, лишив себя физического и психического здоровья. И общество обвинило этого человека в его болезни, ведь он просто "недостаточно старался". Потому что в каждом номере "Отдохни" есть страница, посвященная волшебным капсулам для похудения. Потому что крем реструктурирует кожу на клеточном уровне. Потому что жертва сама виновата. Потому что ты же девочка. Потому что все женщины на подсознательном уровне хотят, чтобы их изнасиловали. Потому что труд женщины стоит меньше. Потому что девочки в розовом, а мальчики в голубом. Потому что бьет — значит любит. Потому что Маленькая Фея — моя первая косметика. Потому что морщины — это плохо. Потому что согласие — это не сексуально. Потому что нам регулярно желают оставаться прекрасными и украшать жизнь мужчин. Потому что у тебя маленькая грудь. Потому что я не феминистка, я за равные права с мужчинами. Потому что 40КГ. Потому что лабиопластика. Потому что легко тебе быть феминисткой — ты же не толстая. Потому что я ненавижу более красивых женщин. Потому что аборт — грех. Потому что целое поколение выросло на юморе про борщ, шкур и ББПЕ. Потому что кто ж тебя такую возьмет замуж. Потому что шутки над полными людьми их мотивируют. Потому что бьюти-практики — это уход за собой. Потому что женственность — это быть слабой.

Потому что нам обо всём этом уверенно и беспощадно лгут.

Прямо глаз радуется от таких рецензий ) Книгу не читала, но одобряю )))

Я расплакалась. Серьёзно, сижу рыдаю.