Aliksana

17 марта 2016 г. 00:39

Насколько мне понравилась первая книга цикла, настолько не понравилась вторая. Я откровенно мучала ее пару недель.
По сюжету прошло уже сорок лет с того трагического дня, когда над Землей был распылен вирус Дикой Карты. Мир смирился с этим вирусом, смирился с тем, что Джокеры и Тузы стали неотъемлемой частью жизни человечества. Тахион по-прежнему помогает всем Джокерам в своей больнице им.Блайз ванн Ренссэйлер.
Этот мир был интересен именно тем, что некую часть жизни изменил именно генетический вирус. И вот тут-то зачем-то были введены масоны, магия и инопланетный Рой, грозящий уничтожить Землю. Рой неинтересен, но его можно пережить. А вот масоны с их ритуалами, магией, колдовством и поклонением Рою никак в общую картину не вписываются.
«Магия – это слово, которым несведущие называют силу. Те способности, которыми обладаем мы с тобой, - не магия. Они – продукт такисианской технологии. Определенные ритуалы, которые прежде считались черной магией, на самом деле просто раскрывают сенсорные каналы для этих сил».
Но не смотря на это заверение, убедительно изобразить эти сенсорные каналы не удалось. Родня Тахиона – почему бы нет. Рой – тоже вполне убедительно. Но масоны здесь никак не вписались в историю, они явно лишние на этом празднике жизни. Причем больше всего озадачивает Астроном – глава этой тайной группировки и дряхлый старик, пусть и обладающий силой. Но без своих помощников он просто ничто, а эти самые помощники почему-то боятся его до безумия.
Вердикт – скучно и не убедительно.