17 марта 2016 г. 00:15

5 "Рожден для службы царской..."

Эта книга об отношении к воинскому долгу и службе барона Карла Густава Эмиля Маннергейма - генерала-лейтенанта Императорской армии (служба - с 1887 года по 1918 год.), а впоследствии - маршала Финляндии, её президента.
За службу России и участие в боевых действиях он получил многие государственные награды, в том числе Георгиевский крест и все боевые награды, которые были в Империи до 1918 года для отличившихся военных.
Пункты из послужного списка кадрового военного сопровождены краткими историями полков армии России, в которых он служил в разное время в течение более, чем 30-летней карьеры в армии нашей страны.
Здесь есть "чёрные"/ "бессмертные" гусары, кавалергарды, уланы-Владимирцы, варшавские лейб-уланы и гвардейская кавалерийская бригада, и многие другие.

Автор - кадровый военный, полковник запаса - историк, исследователь, кандидат исторических наук (СПбГУ), доктор философии (Университет Хельсинки, Финляндия).
Это большая редкость: увлекательно и доступным языком написанная монография (не публицистика!) - со ссылками на источники информации, с интереснейшими приложениями.
Могу смело рекомендовать всем, кто интересуется историей нашей Родины вообще, и российской военной историей - в особенности.