Forane

16 марта 2016 г. 22:20

Самая неровная книга серии. Временами оторваться от книги было просто невозможно, а бывало, что просто-напросто хотелось все бросить. Сюжет для Макдевита стандартен. Какое-то мелкое событие приводит к огромным последствиям. Однако в этот раз итог все-таки... мелковат по-сравнению с предыдущей книгой. Набор довольно стандартен: событие, покушение (в этот раз не скиммер!), Чейз спасает Алекса, улика/свидетель, Алекс додумался, истина найдена! Однако несмотря на сюжетные повторы, книги друг от друга сильно отличаются.

Непосредственно Эхо, наверное, самая психологически тяжелая книга. Здесь затронут вопрос: можно ли нарушить личное пространство человека, если от этого могут зависеть (а могут и не зависеть) другие люди; поднята проблема упорства (в данном случае просто ослиного) в поиске истины и последующих за этим мук совести, трудности личного выбора. Так что на динамику эта книга, по-сравнению с предыдущими бедновата.

Однако не отсутствие динамики, яркого расследования привели к снижению оценки. Все из-за Чейз! Знаете про такую слабую на передок мадам я уже давно не читала. К середине книге от этого уже охота плеваться! Нет, здесь описаны просто все ухажеры, что она о них думает, ее переживания о новых/старых/будущих бойфрендах. Это ужасно утомляет. Не менее надоедливы приступы ее самолюбования. Но все затмил одна-единственная ее черта, которая особо ярко проявилась в этой книге. Чейз просто дура.

А вот в чем, ИМХО, заключется ее дурость. В фирме, где она работает на Алекса, эта мадам занимается бухгалтерией, каталогами, встречами/переговорами с богатейшими людьми мира, бывает в удаленных и неизведанных местах галактики, благодаря этой работе она уже вошла в Историю (у нее есть даже голограмма в музее), спасла миллионы людей, в конце-концов, она зарабатывает кучу денег, встает/приходит на работу когда хочет, летает по всей планете, чтобы попасть в то кафе, куда хочет. НО! Ей надоело заниматься бумажками, она ведь пилот и должна летать! Поэтому она отправляется на работу в агенство по перевозке пассажиров. Это то, что она хотела! Маленькая зарплата, один и тот же маршрут из года в год, пассажиры (вы представляете, что такое десяток людей в замкнутом пространстве на несколько недель?), после рейса день-два отдыха на космической станции в отеле. Зато у нее космос (пусть и придется летать по одному маршруту). Ну, не дура?

И на фоне тупой (помимо общей дурости, она мозгами не блещет), но привлекательной и отважной Чейз, Алекс совершенно потерялся, Уж лучше бы автор писал книги от его лица. С каждой книгой его становится все меньше и меньше. Я даже не могу представить как он выглядит, о чем думает, чего хочет. Его просто нет!

Но не смотря на ту простыню недовольства, которую я здесь накатала, последняя треть романа просто не оторваться! Если убрать эпилог, то будет вообще замечательно. Главное прорваться через тупую Чейз и книга попрет!

Бесконечное приключение

Дааа, про Чейз вы в точку попали. Та еще... девица=)