16 марта 2016 г. 21:31

Так получилось, что знакомство с серией я начала с пятой книги. Впечатления остались смешанные.
Детективом в полном смысле слова эту книгу назвать нельзя (пока не могу говорить за всю серию целиком). Хотя детективная линия заявлена и присутствует, но она очень слабая по концепции - классическое дело мелкого детективного агентства, каким является "Женское детективное агентство №1", и, кроме того, ей отведено очень мало времени и все расследование ведется мимоходом на фоне других проблем. Ну и результат соответствующий. Так что за это направление - 2 балла с очень большой натяжкой.
Вторая линия, которая показалась мне интереснее отсутствующего детектива - это приключения мистера Матекони. А точнее его любовь к моторам. Читать о людях, искренне увлеченных своей работой, очень приятно. Так что тут твердая 4.
В целом получилась неплохая бытовая зарисовка с африканским акцентом. Весьма забавно смотрелись "психологические" этюды в исполнении разных персонажей. Особенно любопытно было видеть ситуацию с двух разных сторон, а иногда и с трех. История неторопливая, местами ироничная, неплохо подходит для спокойного отдыха.

Книжное путешествие 2016. 9 тур. Лабиринт Сияние. Ход 1. Поле 1, Стеклотара