16 марта 2016 г. 18:52

4 Ненужные ценности.

Несколько лет назад в поиске интересных книг,я наткнулась на незнакомого автора Юрия Домбровского и в частности его книгу "Факультет ненужных вещей".Но только недавно участие в игре на ЛЛ сподвигло меня взяться за такую масштабную книгу(700стр.-это не шутка!
Что мы имеем в анамнезе?Автор писал сей роман почти 20 лет и особо не рассчитывал на публикацию в СССР.И действительно,впервые роман был издан во Франции.

"Факультет ненужных вещей" можно сравнить с книгой М.Булгакова "Мастер и Маргарита" по напряженности того времени и частично по проблематике.В обеих книгах есть главы,посвященные жизни Христа,размышления о нем и Иуде.И также,как у М.Булгакова, книгу можно назвать автобиографичной.Ю.Домбровский отбывал 4 срока в лагерях,на него клеветали.Как и главный герой Георгий Николаевич Зыбин,автор жил в Алма-Ате и работал археологом,там же по навету корреспондента,был арестован.

Итак,главный герой Зыбин-археолог проворонил золото на раскопках и по этой причине попадает в руки НКВД,где его сосед по камере Буддо объясняет ему всю прелесть местной системы.Выйти из тюрьмы невозможно-это дало бы повод говорить,что НКВД может быть не право,а такому не бывать в принципе!Следователи НКВД Нейман,Хрипушин и другие пытаются морально уничтожить Зыбина-подсылают будильников,врут,что его знакомые признаются в преступлении-всё делают для того,чтобы он сознался в краже золота.Но вся соль в том,что Зыбину не в чем сознаваться и он не желает слушать Буддо и идти на компромисс с тюремным начальством.Он изводит себя голодовками,он пускает в ход кулаки,когда это необходимо,но не сдается.Вот она трагедия интеллигента того времени!

Показана здесь и любопытная история заключенного Каландарашвили.Зыбин также повстречался с ним в камере.До последнего не знал Каландарашвили зачем его выдернули из далекого степного лагеря.Он рассказал Зыбину,что лично знал Сталина(когда он еще был Джугашвили),помог ему на заре его деятельности,но вот закрутились колесики революции и он вдруг оказался за решеткой.В этой истории показан и сам Вождь,как же он поступит,когда узнает про своего давнего друга и соратника?Посодействует ли ему или так и оставит гнить в лагерях?
Какая судьба ждет Зыбина?Сломят ли его НКВД,заставят признаться в том,чего не совершал?

История одного человека,который противостоит системе,которой не нужны общечеловеческие ценности, мне в целом понравилась и я до последнего даже не знаю какую же оценку поставить 9 или 10?Остановлюсь все же на 9,т.к несколько занудными и затянутыми показались мне размышления о Христе.А в целом,книга стоящая,значимая,чтобы понимать все ужасы тех лет.

Читаю-слушаю....и думаю почему я не подружилась с автором...интересно.но не замерло сердце.