16 марта 2016 г. 16:47

0 Виктор Лебедев, «ВМ 2033: Рожденный ползать\Летящий вдаль»

Вот такое вот что-то, сразу о двух книгах одного автора и в одном проекте. Причем, о связанных друг с другом и с переходящими героями. Почему именно так? Об этом дальше.
Так сложилось, что книги про Москву и ее окрестности в какой-то момент начали стремительно утомлять. В них не оказывалось ничего нового, ничего оригинального и, что важнее, отсутствовала атмосфера. Параноидальная и депрессивная, со всеми оттенками клаустрофобии атмосфера огромных закрытых нависающих тоннелей, переходов, мрака, поглощающего любой отсвет, гулкого эха и тайны, что может ждать за поворотом. Ее не было. От слова «совсем». Повтор за повтором, не более.
Книги автора Лебедева прочел во время командировки. Скорость чтения у меня довольно быстрая. При первом подходе прочесть стандартную книгу серии можно за время поездки от Оренбурга до Самары (5-6 часов). «Рожденные ползать» читались пять с половиной часов поездки туда и вечером в гостинице. Прочел в общей сложности часов за десять. Книгу про Ямаху прочел во время возвращения домой, за неполные пять часов. Почему именно так? Вот про это надо сказать подробнее.
Мнение про автора Лебедева у меня положительное. Именно после прочтения второй книги. После прочтения «Рожденных ползать» единственным ощущением было недоумение. Причем по поводу любви к очередному тексту про московские окраины и не более. Как-бы новая станция, как-бы новая локация на поверхности, как-бы новые особенности новой коммуны и новых героев со злодеем. Только вкусного в этом оказалось всего ничего. И то – в самом конце.
Злодей оказался клишированным. Настолько клишированным и штампованным, что стал совершенно неинтересным. Главные герои запомнились только лютой удачей и постоянными бросками ПМ-ми. Квест сложился простой, а прекрасный и на самом деле загадочный Царицынский парк я не увидел. Если бы я там не был, то слова бы ни сказал.
Вот такая история вышла у меня с «Рожденными ползать». Да…

И тут я открыл «Летящего вдаль». И прочитал за пять часов. И сказал сам себе – автор Лебедев умеет писать. Причем умеет писать не шаблонно, не в узких рамках, не с помощью штампов и ожидаемых картинок, не фига. Автор Лебедев самобытен, волен, аки донской казак и настоящий байкер. Ему наплевать на ожидания массы читателей, ему хочется строить книгу так, как задумалось, а его герой просто похож на апгрейдированного Блондинчика, оседлавшего байк вместо мустанга. И хотя стреляет он не так же точно, но зато прочее – именно его. Харизма, отношение к жизни, ценности и стремления. И ничто не испортит мое удовольствие от любования его подвигами во второй книги автора Лебедева.
Мне крайне понравились картинки в книге, манера их подачи и желание показать читателю всю красоту южно-русской степи, пусть и лежащей в плену вселенной 2033-го года. Мне очень понравились жутко характерные персонажи казацкого куреня. Мне очень импонировали ребята с обеих сторон водной преграды. Мне крайне глянулась таинственная и очаровательная Аксинья. Мне жутко понравилось упоминание Саркела и, что стало на одну доску с фигурой главного героя – мне жуть как полюбился стальной конь Ямахи. В моем детстве хватало фильмов, где средства передвижения играли немалую роль, и этот эффект Виктор Лебедев использовал в полной мере. При этом, что очень важно, он совершенно не наделял его какими-то человеческими характеристиками, а просто показывал службу агрегата. И вышло прекрасно.
Именно вторая книга дала понимание того, что третью книгу ждать стоит, а мой фаворит на ЛКВ-2015 у меня определился. И это не «Джульетта без имени», как думалось ранее. Спасибо Виктору Лебедеву за прекрасное время за чтением истории Ямахи.
DIXI