Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 марта 2016 г. 09:20

«Сон в летнюю ночь» - милая летняя комедия, вся волшебная и воздушная, то ли реальность, то ли сон, то ли было, то ли приснилось. Как всегда у Шекспира влюбленные ссорятся, мирятся, все заканчивается хорошо, все счастливы, зрители довольны.

Захотелось взглянуть на эту историю глазами современного читателя, не учитывая условности театра и без скидок на время написания. В любовном четырехугольнике единственным достойным персонажем остается Гермия. Елена поступила подло и никакая горячая любовь ее не оправдывает. А мужики… Ну, самцы они и есть. Ходили за одной гурьбой, пойдут и за другой. А что тому причиной – колдовство или феромоны – какая разница. Оба одинаково мерзко ведут себя по отношению к той, которую на данный момент не любят, и я на месте девушек еще подумала бы, прежде чем связывать свою жизнь с такими вот персонажами. То же относится и к Титании. Если ради мелкой прихоти ее будущий супруг готов подсунуть ей осла и надрывать животики вместе с приятелем – зачем ей такой нужен? Да и Ипполите стоит приглядеться к повышенной жестокости своего жениха. Хотя, она тоже кажется девушкой без комплексов, и ее такие нюансы не волнуют.

Так кто же остается? А милейшая компания мастеровых-актеров. Чем Ник Основа не герой романа? Весельчак и добряк, вон как фей обаял и почти в себя влюбил. Или самобытный режиссер Питер Пигва? Не каждому в голову придет мысль вывести на сцену актера в роли Стены (Теперь я понимаю, кто вдохновлял режиссера МХТ, выведшего на сцену вполне малахольную и чудаковатую «Зойкину квартиру», которая периодически кружилась на периферии спектакля)

Шутки шутками, но может быть не все шутка?

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

не нужен, но и таких выбирают.
так что шутка не всё)

Это да, на безрыбье )))
Но я после этой "комедии" готова была порвать всех мужиков на кусочки. Ну больно противные все

Ага)))
Ого, а леди не были сами виноваты в таком отношении?)

Ну леди как всегда бесплотные и возвышенные. Правда чуть глазки не повыцарапывали друг дружке, а уж в выборе слов не стеснялись

Гермия

Мошенница! Цветочный червь! Воровка
Чужой любви! Так ты во тьме ночной
Украла сердце у него?

Елена

Недурно!
Куда девались стыд, девичья скромность,
Застенчивость? Ты силишься сорвать
Дурной ответ с моих пристойных губ?
Ты лицедейка, кукла! Вот кто ты!

Гермия

Ах, кукла? Так. Теперь мне все понятно.
Ей, видите ли, хочется сравнить
Наш рост; ей хочется хвастнуть своим;
Ее фигура, длинная фигура,
Высокий рост - вот что его пленило.
Он потому тебя высоко ценит,
Что я так низкоросла, так мала?
У, майская раскрашенная мачта*,
Пусть я мала, а все ж, как ни мала,
До глаз твоих я дотянусь ногтями.

Шекспир!)))

Еще бы, еще какой Шекспир!!!

Отношение к нелюбимым женщинам в пьесе реально вызывает оторопь. Почему неразделенная любовь обязательно должна подразумевать в ответ ненависть, презрение, желание поболнее оскорбить, даже угрозы физического насилия!?...Что называется, адекват - не наш формат. Абсолютно не мужское поведение что у Деметрия, что у Лизандра. Девушкам,действительно, призадуматься над этим бы стоило. Сегодня тебе в уши льют про вечную любовь и верность, а завтра завянут помидоры и сама окажешься на месте "мерзкой карлицы" и "поганой эфиопки". Тема очень актуальна и по сей день. Ну на то он и Шекспир)

Да, вот именно! Ты ее разлюбил и ты же льешь на нее грязь! Абсолютно верно, это не мужское поведение!
Но осуждения авторского я не заметила, вот что интересно. Неужели он одобрял их?

Что сам одобрял - не думаю) Если пьеса,действительно, была написана специально к чьей-то свадьбе, то вполне понятно, почему тему эту он не стал развивать (многие и темы то этой вообще не видят) - все должно быть легко, радужно, с обязательным хеппи эндом и торжеством любви. Но это был бы не Шекспир, если даже в самом ,казалось бы, незамысловатом его произведении не было ни одного ,пусть и завуалированного, посыла серьезно задуматься))
Тем более, если сравнить этих двух "недомужиков" с другими его влюбленными героями (это же все вполне адекватные люди), то такое агрессивное хамство покажется очень даже неслучайным и показательным ... Я думаю, автор предоставил читателям/зрителям самим решать видят ли они в поведении Д. и Л. что-то недостойное, ненормальное. И если видят, то как к этому относятся.
Опять же, если провести аналогию с современностью, я знала девочек, которые бы были довольны, если бы их парни сразу слали матом девушек, пытающихся с ними познакомиться)))) Для одних это "доказательство любви и верности", а для других первый звоночек, говорящий о том, что с этим человеком лучше не связываться. И так всегда было, мне кажется.

В этих девочках проскакивает какая-то примитивная самоуверенность - я такая неотразимая, он кроме меня ни на кого не смотрит и отшивает тех, которые осмелились на него посмотреть. Ну со мной-то он так себя вести не будкт. Вот тут-то их и ждет разочарование

P.S. В последнем акте, когда они смотрят самодеятельность ремесленников, мне вообще показалось, что там вся компашка, так сказать, "с гнильцой". Тезей говорит, мол "Ничего, что пьеса нелепая и бездарная, главное, что от всей души. Будем к ним доброжелательны и снисходительны". Но комментарии их мне снисходительными не показались... Хлестко, иронично, да. Но,имхо, не особо по доброму как-то...

Это некий снобизм по отношению к "черной кости", мне кажется
Тоже черта характера, которая есть и сейчас у многих