15 марта 2016 г. 23:36

Очень необычно, конечно, воспринимается детская сказка во взрослом возрасте.
Ребенком для меня существовала лишь Золушка из фильма, и вот прежде чем взяться за полторы страницы сказки я удивилась, как эту крошечную историю растянули в полноценный фильм?
Другая сказка Перро (Синяя Борода), прочитанная уже во взрослом возрасте показалась мне необоснованно жестокой и совсем не поучительной.
Золушка же все-таки история добрая, учит она и трудолюбию, и всепрощению и все той же доброте.
Однако, я уверена, что посмотри я фильм, не так была бы придирчива, чем при чтении.
Понимаю, что ребенок вряд ли обратит на это внимание, а вот я обратила!
Зачем жениться на старой сварливой бабе с двумя детьми?
И вот такое выражение, как "богато одетая Золушка" вызывает полнейшую уверенность в корыстности и алчности принца.
Ну и сама добренькая-миленькая Золушка, усмехающаяся при рассказе сестер о прекрасной незнакомке врет без зазрения совести.

Интересно, а сколько этой "старой сварливой бабе" было лет? Тридцать пять?

0 16.03.16

старой сварливой бабой можно быть и в 20, какая разница..
а судя по тому, что у нее были 2 дочери на выданье, то думаю побольше все таки...
ты это к чему, про возраст-то?

Удивила твоя категоричность

Зачем жениться на старой сварливой бабе с двумя детьми?

В те времена баба с девицами на выданье могла быть совсем не старой, примерно лет 35. Мужик вполне мог в нее влюбиться, а без свадьбы в то время в постель никто не пустит, вот он и женился. Даже покоробило про двоих детей. А хоть бы и троих? Он и сам с ребенком, или ему, дровосеку, девственницу подавай?

0 16.03.16

там четко говорится, что вдовец был тихий и скромный, женился на сварливой и злой женщине, а дочери ее были вылитая мамаша.
там не говорится, что они были добренькими, а обозлились потом.. и как раз-таки когда у тебя собственное дитя, надо бы искать кого-то тщательнее, чтоб любил ребенка..
да и он мог быть не старым, и не бедным, там нигде не говорится, что он был дровосеком..
там мачеха и ее дочери постоянно покупают платья, а откуда у них деньги на эти платья не сказано
не знаю, что тебя покоробило, акцент был на сварливости, а дети ее такие же.. так что все логично по-моему.. я же не против доброй заботливой женщины с милыми детишками-помощниками..

0 16.03.16

Не всем нравятся добренькие и заботливые с милыми детишками, нашего дровосека (а в моем издании отец Золушки был дровосеком) возбуждают такие вот стервозы. Он сам тихий и скромный, ему противоположности хочется. Честно, не знакома с мачехами, которые любят чужих детей, и вообще вся эта история классика жанра, такое сплошь и рядом. Деньги на платья муж давал, и это правильно и естественно.

0 16.03.16

что правильно и естесственно? собственную дочь в тряпье укутать и на золу посадить, а чужой злой тетке и ее таким же двум стервам деньги давать и во всем потакать?

0 16.03.16

не чужой, а своей жене. наверняка, когда денег давал, он надеялся, что она и Золушке что-то купит, не будет же он сам лично женские платья покупать.

0 16.03.16

а он слепой что-ли? не видит в чем его родная дочь ходит?
Я все равно не понимаю, к чему ты клонишь? Мол молодец мужик, удачно женился?

0 16.03.16

Отвечаю на вопрос, зачем он женился. Влюбился - и женился. Золушку в расчет не брал.