memory_cell

Обыкновенный читатель

15 марта 2016 г. 21:14

Всем известно, что в сорок лет жизнь только начинается. Это правда, но это – только часть правды.
Жизнь только начинается и в тридцать лет, и в семьдесят.
Вернее, она, жизнь, продолжается в любом возрасте и несмотря ни на что.
Должна продолжаться, даже если семейное счастье закончилась с потерей любимой женщины, если дочь выросла, и у неё собственную жизнь, и она больше не нуждается в отцовских заботах.
Если молодые и наглые подчиненные навязывают свой стиль в работе – стиль чужой и чуждый всем ценностям, с которыми прожиты шестьдесят лет.
Вот именно – Эндрю Блейку уже крепко за шестьдесят, он хозяин фирмы и безутешный вдовец.
Самое время поменять Англию на Францию, работу менеджера – на место мажордома с испытательным сроком (ха-ха, дворец дышит на ладан, но без дворецкого – это не дворец!).
Скажете, Эндрю Блейк рехнулся?
Странноватый немолодой англичанин стал домомучителем домоправителем у не менее странной и не более молодой, чем он сам, француженки – вдовы и владелицы замка - развалюхи, под крышей которого собрались в общей сложности четыре одиноких человека. Сама хозяйка, кухарка, горничная и садовник.
Но роль чинного дворецкого во фраке – не для Эндрю. И роль наблюдателя – тоже. Помимо основных своих обязанностей он чинит канализацию, налаживает домофоны и прочищает водостоки. Но не только. У Эндрю есть время и желание выслушать историю жизни немолодой поварихи и исповедь юной горничной, разговорить застенчивого садовника и устроить праздник окрестной детворе.
И кропотливо склеить разорванное письмо - и разорванные отношения матери и сына.
С появлением Эндрю в дом вернулись давно забытые здесь веселье, смех и тепло. И даже любовь снова поселилась в старых стенах французского замка.
Жизнь продолжается. За неё стоит бороться, пусть даже кто-то решит, что ты «совсем того».
Оно «того» стоит!

Вокруг Света с... Эрастом Фандориным. Пункт 4. Франция

Все никак не дойду до книг этого автора. Уже больше года дожидается своего часа его роман "Не доверяйте кошкам"

Я что-то не могу найти "кошек" в электронке (только отрывки). Но не теряю надежды.

Лена, спасибо! :)) такая славная рецензия и книга, похоже, тоже :)) Надо обязательно почитать!

Славная - это точное определение. Такая веселая (и грустная тоже) история с хорошим концом.

Мне кажется, с этой книгой отдыхаешь душой.

И напитываешься оптимизмом.

Очень напоминает по содержанию настроению фильм "Стажёр". Если не смотрели, советую обязательно это сделать)

Не смотрела. Спасибо!!!