JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 марта 2016 г. 20:52

3.5 Китопедия

Добро пожаловать в Китопедию, закрытую энциклопедию, которую редактировать может только Мелвилл. И уже не может.

Теги. география, биология, история, религия, обществоведение, персоналии, философия, гастрономия, сборная солянка, с науки по нитке.

Избранная статья. Кит. Он же Левиафан, он же элефант, он же Моби, он же Дик. Краеугольный камень всея китопедии. Огромная, но разнообразная сущность, под чей хвост лучше не попадать. Если гарпунишь кита, нужно внимательно каждые 10 секунд убеждаться, как бы линь не напал на тебя сзади, не обхватил за шею и не задушил. Кит - это не только ценный жир, но и несколько тонн непонятного для Мелвилла существа, которое тот исследует и в хвост, и в гриву. Типы китов, виды китов, подвиды китов, типы видов подвидов китов. Кит-большой, кит-очень большой, маленький серенький кит, кит-дельфин. Спермацетовый кит. Мелвилл китов разделывает несколько глав подряд, так что изучающим китопедию придется поднапрячься и осилить, как кита режут, пилят, кромсают ему усы, выкачивают жир бочками, а также, не моргнув, выслушать лекцию о реках китовьей крови, стекающей на палубу корабля. Также кит интересует Мелвилла с духовной стороны, в первую очередь, как символ вселенского равнодушия к судьбе. Но равнодушие равнодушием, а сам Мелвилл к китам относится вполне пристрастно. Изучает китов в литературе, собирает упоминания в религиозных текстах, исследует проявления китовьей сущности в культуре, и не только элитарной: изображения китов, киты в красках, киты костяные, деревянные, жестяные и каменные; киты в горах; киты среди звезд. Научная фантастика просто. И если бы тогда производили, не знаю, сережки в виде китов, Мелвилл бы и им посвятил целую главу, ей-ей.

Хорошая статья. Одержимость. Мелвилл стремится всерьез обрисовать в облике капитана Ахава образ этакого безумного благородства, одержимого местью. Только перебарщивает. Ахав не ест, не спит, ходит туда-сюда на костяной ноге, думает думу о Моби свят-свят-свят Дике. Мелвилл и сюжет (какой-никакой, а в этой китопедии есть сюжет, связывающий воедино разнородные статьи) выстраивает как поиски вселенского Зла. "Шел, Ахав, шел, очередной корабль нашел. Сел, поболтал с капитаном, новости услышал про Моби Дика, и опять пошел". Параллельно Мелвилл ненароком накладывает на эту незамысловатую конструкцию библейские притчи, в которых автор сей статьи не в зуб ногой, но более осведомленный читатель без труда опознает какого-нибудь святого в блаженном Пипе, какого-нибудь змея-искусителя в мусульманине Федалле, какого-нибудь наблюдателя небес в первом лице романа Измаиле.

Текущие события. Скука. Вот реальная проблема чтения Китопедии. И если первые статьи о знакомстве благородного христианина Измаила с татуированным язычником Квикегом читаются на ура, и даже с подхихикиванием, чего стоит одна только сцена их совместной ночевки в одной(!) кровати, то в середине педии, только надежда на крайне жестокий конец подстегивает читателя одолеть "ну еще одну статью, еще 5 минуточек потерпи, и можно отложить". Нередко приходится прибегать к услугам условных нюхательных солей, особенно в статьях, посвященных отрезанию плавников ли, хвоста ли. Примечание: несмотря на адову скуку, нельзя не отметить просто невероятный язык Мелвилла, волнообразно-ритмичный, с тонким-тонким юмором, возможно, только благодаря гладко ложащимся словам середину Китопедии можно вытянуть на 4.

А знаете ли вы:
- что в мире отмечается Всемирный день китов и дельфинов? Да-да, 23 июля. А просто День китов отмечают 19 февраля. *Интересно, почему бы не сделать еще отдельно День китов и дельфинов и морских свиней?*
- что мантак - это кожа кита, а не то что вы подумали. И толщина мантака у кита превышает 10 сантиметров.
- что спаривание у серых китов часто случается в группах из одной самки и двух самцов. Второй недоминантный самец выступает в роли ассистента, помогая самке занять нужное положение и поддерживая её.
- что всю биографию кита можно считать по его ушной сере (нюхательные соли, мадам?)

Изображение дня...
картинка JewelJul

Попытка №2 в рамках совместных чтений с Викой ablvictoriya .
+Собери их всех

1 2

Раздел : А знаете ли вы : особенно интересен . А в целом, всё очень познавательно . Спасибо

Вам спасибо за внимание :)

Что-то у меня отпало желание читать эту книгу. А ведь хотел. Вот что крест животворящий сила энциклопедии делает! А вообще форма выбрана шикарная. Надо будет вас убить и съесть ваш мозг, чтоб такие же клевые отзывы писать.

Да ладно, читайте :) Может, это сугубо мой мозг книгу так криво воспринял )) (так что нинада! его есть! я вам еще пригожусь)

Шикарная рецензия! Книгу очень люблю, хоть она и нудная местами, но давала пишу для размышлений)))

Спасибо!
Да я и не спорю, всяческих религиозных и философских рассуждений много :)

Оценка на полбалла больше чем у меня:)

Полбалла за юмор, и все-таки местами интересно :)

Да, я два раза садился за "Моби" и оба раза бросал, не дойдя до половины. При том, что в общем, немало интересного, а сцены с Квикегом и правда, очень хороши:)

Гм, даже странно. Я думала, если уж кому и будет нескучно читать эту книгу, так это вам :)

Когда второй раз засел, я тоже был уверен, что уже не брошу, но... :)

Коварный Мелвилл )

Люблю китов, они шикарны))

Я дельфинов люблю. Но киты мощные, завораживают, это да. Представляю, какая от них волна, когда они выпрыгивают из воды )

И дельфинов люблю)) Она лапочки)) А вот киты они сурьезные животные
Есть книга http://www.livelib.ru/book/1000495555 сама не читала, но очень хочу, глянуть что за чудо)

У меня в хотелках, но там отзывы не очень (

Отзывы да не радуют, но может не все так плохо

Расскажешь, если доберешься :) Я пока китами наелась )

Конечно. Посмотрим что там за блюдо, ты мне напомнила про китов может в КП суну)

Ага. Я вот чо-то уже пожалела, что в КП пошла (( Не успеваю ничего (

Чего так? В Кп очень хорошо все прикручивается, и подбирается)

У меня что-то плохо прикрутилось (( больше половины не из ближайших планов, просто хотелки

А у меня на ближайшие планы только две книги, и что-то тоже не прикручиваются) Но две книги не катастрофа, можно между впихнуть))

У меня больше :) Ну, посмотрим, если что, брошу :((

Как интересно написала))) *запоминаю мантак для кроссвордов*
Но вот читать я это вряд ли буду, я так и подозревала, что

Да :( Даже меня проняло, хотя я к животным равнодушно обычно.
Над мантаком я ржала как подросток )) как и над спермацетовым китом )

так что мне противопоказано(

как и над спермацетовым китом )

Отлично) а то я подумала, что это только я такая испорченная)))

Не, ты не одна )))

успокоила)

Мне кажется, что скука - необходимый атрибут чтения. Это как мотив бесконечного ожидания, только ожидает уже сам читатель, ожидает развязку. Она больше эмоций вызывает.

А все вот эти энциклопедические вещи нужны, как мне показалось, для выражения одной важной мысли: Человек думает, что он познал природу. Человек думает, что он природу поймал, расчленил на части, изучил каждую часть отдельно и таким образом стал всеведущ и всемогущ. Он думает, что природа ему подвластна (а ведь многие действительно думают, что научно-технический прогресс позволит обуздать природу). Только вот это не так, потому что как бы люди не пытались природу перехитрить и использовать только для своих практических нужд, итог все равно один - приплывет огромный белый кашалот и всех пожрет. Абсолютный крах рационализма. Тут без энциклопедических данных никак - не так полно будет мысль выражена.

П.С. А форма рецензии очень клевая. С учетом, что текст Мелвилла очень интертекстуален и почти что постмодернистским является, игры в постмодерн в рецензиях как нельзя кстати.

Спасибо :)

Очень интересный вариант про необходимость энциклопедических вставок, для курсовой работы тема :)

А про скуку я с вами не согласна, извините. Я прекрасно читаю книги и без сего ощущения, и мне гораздо больше нравится читать без скуки. Это какое-то удовольствие для избранных, всю книгу скучать, а потом словить мощный кайф от концовки. Мне как-то хочется удовольствие получать от всего процесса :)

позабавила :) мне Моби Дик в свое время тоже показался скучноватым.

Ээээ, если Моби Дик скучноватый, то какая книга для тебя полноценно скучная?

Полноценно скучную даже и не назову сходу. Люблю читать. Моби Дика в свое время тоже осилила, значит, все с ним не так уж и плохо, Юль :) Если все плохо, я откладываю книгу. Бывает это редко.

Ну так, я тоже осилила ))) Да и оценка не откровенно плохая. Но книга скучная, не знаю даже стоило оно того или нет.
Ну, буду теперь знать, что сцена в Ведьмаке Сапковского на пароме - это аллюзия на Моби Дика, огромной радости мне это не доставило. А времени потратила уйму.

Ну, плюс же есть, познакомилось с известным классическим произведением, имеешь о нем представление. Поверь, далеко не все дочитывают его до конца :D Время, конечно, не вернешь, могу лишь посоветовать "заесть" кита какой-нибудь другой книгой, процент привлекательности которой куда больше ;)

Читаю Заводную сейчас :) Тоже непростая книга. А потом Террор. Не получилось заесть ))

Ну ничего, получится :)

Когда-нибудь )

Больше оптимизма :)

Слушаюсь :)

Текущие события. Скука.

О да! Показалось настолько нудным, что я быстро бросила чтение. А поначалу вроде было многообещающе.
Причем до сих пор жалею, что бросила, всё же не зря наверное Моби Дика так хвалят и ценят как вклад в литературу.

Да вот у меня такая же проблема с некоторой классикой. Вроде и вклад, а вроде и ну такая скукота :(((( С Готорном так было.

Я в таких случаях ещё неизменно начинаю подозревать себя в идиотизме, неспособности уловить что-то важное в книге и вообще понять литературу сложнее детективного романчика. Поэтому так хочется и приятно получить подтверждение, что есть вполне себе разумные и образованные люди, которые думают так же)

xD
Я про собственный идиотизм и неспособность уловить что-то глубже Колобка тихо молчу :) Хотя, говорят, и Колобок не так прост, как кажется. Я даже тэг завела себе "палка - это палка, таз - это таз" для таких книг, в которых все умные люди видят, что ваза олицетворяет будущую жизнь, ах, ваза разбилась, ничего у них не выйдет, а я в упор не догоняю этих моментов.
Щас стала иногда видеть, постЛЛный синдром :)

Про Колобка и чего он там олицетворяет Шишкодрёмов, кажется, на какой-то конкурс целое эссе наваял :) Бредовое малость, но блин, что-то в этом есть) Я тогда вообще прям впечатлилась, ишь как связно у него всё выходит, и даже кому-то в реале вроде показывала.

Угу, я помню это эссе :)

1 2