15 марта 2016 г. 19:59

Слушайте, какой интересный пиар-ход! Я на минутку даже подумала, что буду читать книгу, написанную одной из знаменитых сестер-писательниц. НО, проведя небольшое расследование, а именно, посмотрев в интернете, я узнала, что это всего лишь псевдоним двух современных авторов, которые пишут в стиле Бронте, только с «э» на конце. Мне кажется, что довольно тяжело человеку, живущему в 21 веке, сочинять романы, события в которых происходят в 19-20 веках. Ведь наша речь сегодня очень сильно отличается от речи тех времен. Правда, эти авторы справились с такой сложной задачей и написали интересную книгу (и не одну!), которую хочется дочитать до конца.

Героиней этого романа является молодая художница Эмили Барнс, которую судьба занесла в пансион для девочек Святой Маргарет в качестве учительницы по изобразительному искусству. Она думала, что отдохнет от беспокойной жизни в доме жены ее брата. Но, как мы знаем, ожидание и реальность – это далекие друг от друга вещи. Поначалу все шло вроде бы неплохо: Эмили успела подружиться с ученицами и другими учителями, и даже невзлюбить парочку выскочек. А потом началось «веселье». Скандалы. Интриги. Расследования. Жанр этого произведения больше напоминает не роман, а детектив с элементами романтики. И данный факт делает книгу еще интереснее, ну, для меня уж точно.

После прочтения почти любого произведения невольно начинаешь задумываться над некоторыми темами, затронутыми в тексте. Я задумалась о том, что проходят века, мир вокруг меняется, а многие люди все по-прежнему наполнены жадностью, ненавистью и злобой. Как и два века назад, так и сейчас мы столь наивны и глупы, что в друге не можем распознать врага, а во враге друга, не отличаем настоящую любовь от легкой влюбленности и верим людям, которые нас используют. Любовь – это чистое чувство, которым движет не сердце, а разум. Эмили нашла свою любовь, а счастье получила в подарок.

Я считаю, что всем девочкам надо читать такие книги: книги о женской дружбе и вражде. Чтобы они знали, к чему приводит первое и до чего доводит второе.

Рецензия написана в рамках игры Бесконечное Приключение.