Amid29081992

15 марта 2016 г. 19:24

3.5 Смесь "Алхимика" и "Игры в бисер"

«Ух ты, Киплинг написал ещё что-то, кроме Маугли!» Этой слегка ироничной репликой я встретил выпавшего мне в ФМ 2016 Кима. Книга, казавшаяся мне наиболее загадочной из 10 советов.. Книга, от которой совершенно не знал, чего ожидать. Книга, о которой сложно говорить и писать даже по прошествии 3-х дней после прочтения, но всё-таки я хотя бы попытаюсь…

Ким был мне рекомендован Аней, как роман, с помощью которого можно открыть новую страну на моей литературной карте – Индию. Эта цель достигнута. Атмосфера неторопливости, буддийской философии, великолепные описания местной природы и неподражаемый колорит индийских обычаев – всё это воссоздано автором с потрясающей живостью. Язык тоже великолепен, написано легко и красиво, читается довольно быстро. И всё же в книге есть 2 существенных минуса, которые даже не позволяют поставить полноценную четверку – это скучный сюжет, которому явно не хватает динамики и интриги, а также предсказуемый финал, который лично мне был ясен ещё после двух первых глав.

А теперь нужно попытаться обосновать свою оценку. Заранее извиняюсь перед Аней за книги, с которыми буду сравнивать Кима, ибо предчувствую некоторую волну негодования.

Итак, Ким считается детской книгой. Возможно, прочти я её в более юном возрасте, ощущения были бы другими. И всё же мне ближе точка зрения автора рецензии, которая занимает здесь первое место по рейтингу. Да и оценки мы поставили одинаковые:

Закончив читать книгу, я задумалась: для какой аудитории она была написана Киплингом? Для подростков, но боюсь им будет слишком скучно. Роман позиционируется как шпионский, но по мне шпионажа было несколько маловато. Приключения тоже как-то не вдохновляют, не напряжения и беспокойства за героев . Слишком много философских размышлений и любований окружающей героя средой. Для взрослого человека книга несколько... наивна что-ли? И тоже скучновата.

Вот, берем первое сравнение. Алхимик. Роман, который рассказал об аналогичных вещах, но в более увлекательной манере, ориентированной на куда более широкий круг читателей. Сейчас модно называть эту книгу попсовым чтивом, но в мои 15 лет она действительно захватила меня, даже что-то перевернула внутри. Сомневаюсь, что Ким сделал бы со мной то же самое. Даже в 15.

Пример другого масштаба – Игра в бисер. Произведение, которое читалось куда сложнее, чем Ким, которое было даже менее увлекательным, осталось во многом непонятым, но вот, знаете, после его прочтения осталось ощущение того, что я ознакомился с монументальным классическим трудом. С книгой для избранных, которую невозможно понять и оценить её вкус с первого раза. От неё веяло именно эпохальностью. Поэтому четверку Игре поставил однозначную. Вроде и в Киме было много философии, но подана она совершенно иначе. По- детски, что ли…

Теперь другая плоскость. Киплинг в своём романе не раз намекает на чудодейственную индийскую магию, подобие экстрасенсорики и прочую таинственно –мистическую составляющую истории. Но и этого мне здесь оказалось мало!

С большим опасением вспоминаю Голодную дорогу Бена Окри, которая во многом меня взяла именно вот этим элементом магии в сюжете. Там автор преподнес всё именно завораживающе, таинственно. И при этом не забыл шикарно описать африканский колорит. Уж точно не хуже, чем Киплинг сделал с Индией.

Похожая штука и с Островом Олдоса Хаксли. Там у него вообще всё на буддизме основано. И философии пруд пруди вместе с трудновыговариваемыми терминами на каждой странице. Духа Индии тоже много. Но сюжет и структура куда более оригинальные.

Сейчас многие могут закидать меня тапками и начать ворчать что-то вроде: «да как это можно сравнивать с Кимом, жанры ведь совершенно разные!» На это могу ответить так: я не критик, а читатель и просто описываю СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения от книги. Вместе с ассоциативными воспоминаниями, которые, безусловно, во многом притянуты за уши... Сравнительная часть закончилась, потихоньку переходим к итогам.

В Киме поднято немало интересных тем: дружба поколений, морально –психологическое взросление заглавного героя, которое описано здесь наиболее ярко, борьба за выживание в нашем жестоком мире, есть даже нотки военной тематики. Тема колеса судьбы очень любопытно описана. Необычно посмотреть на мир глазами просветленного человека и сравнить его с нашей серой обыденностью. Так что поставить роману меньше трех было бы кощунством, но и до четверки явно не дотягивает, поэтому остановлюсь на золотой середине. Возможно, это плохая читательская привычка – всё сравнивать. Правильнее подходить к каждому произведению индивидуально, но мой аналитический склад ума уже не перестроить, увы. И всё-таки о потраченном на книгу времени я не жалею, ибо любой новый опыт, пусть и не очень удачный, по определению полезен.

7/10

Флэшмоб 2016. 4/10. Flight-of-fancy Пардон, что не смог оценить твой совет в полной мере, но старался быть максимально объективным при написании рецензии. За рекомендацию всё равно благодарен!

Варианты книг для сравнения у тебя весьма внезапные, надо признать))
Жаль, что не понравилось, но Киплин такой: или цепляет, и тогда нравится вообще все, или нет)

Ну, в итоге я не скажу, что не понравилось, просто слишком уж своеобразное произведение:)

А про сравнение... Ну, как минимум 2 примера из 4-х имеют логику) Хотя и согласен насчет внезапности

так ты об Индии мало что читал...а я знаю кому дать Шантарам. Тут и зеленый континент, и страна поющих ружей) Аня как принесет, сразу тебе дам)))

Вика, не обижайся, но не возьму я его) Объём пугает, да и тема не совсем моя, плюс достаточно начитался нелестных отзывов от авторитетных лиц. Я понимаю, что ты фанат и все такое, но я уверен, что книга эта не для меня...

значит я уж не авторитетное лицо))) ладно, принесу Вопрос ответ

О, вот это лучше! Он у меня есть в хотелках, и даже в ридере вроде) Так что не откажусь)

А про авторитеты не хотелось бы тему развивать... Как минимум, есть понятие пристрастности: фанаты не могут сказать ничего плохого о любимом писателе-актере, музыканте. Ну или отдельной книге)

ну это не про меня. Есть куча индийских фильмов и книг которые мне не нравятся. и куча неувлекающихся Индией людей, полюбивших Шантарам.
про вопрос напомни))
офф взяла Вечер в Византии. Тебе нужно?