15 марта 2016 г. 17:53

Книгу " Гончая: Корабль-призрак" мне прислали на обзор и, если честно, то я с самого начала отнеслась к ней очень скептически. Во-первых, меня смутила обложка и заявленный жанр "фантастика". От фантастической прозы я очень далека и считаю чтение такой литературы дурной тратой времени.

Но, друзья мои, не зря нас с детства учат не судить о книге по обложке. "Гончая" оказалась приятнейшим во всех отношениях произведением, которое я точно буду советовать всем своим друзьям.

Если бы книга Ирины Нечаевой была бы продуктом питания, то она бы точно воплотилась в виде дорогого коллекционного французского вина, которое не пьют залпом, а смакуют глоток за глотком, без лишней спешки и суеты. "Гончая: Корабль-призрак" - это идеальное сочетание морских поверий, хорошего слога и отборного юмора. На прочтении этой книги у меня ушло около месяца, что довольно долго для не столь большого обьема. Все дело в том, что я и правда намеренно растягивала удовольствие.

В книге нет какой-то основной сюжетной линии, каждая глава подобна небольшому рассказу, которые и скрашивали мои вечера. Все это действо объединяет морская тематика и прелюбопытнейшие персонажи, которые так сильно полюбились мне, что мне хочется написать письмо автору с требованиями как можно скорее написать продолжение, ибо жизнь моя без капитана Кэссиди не будет прежней.

Немного о сюжетной линии. Читая эту книгу мы с вами можем наблюдать за судьбой юного штурмана Рудольфа Эрмана, который с детства влюблен в море и мечтает связать с ним свою жизнь. В один прекрасный день у него появляется такая возможность и он попадает в команду корабля "Гончая". Из названия понятно, что корабль этот не совсем простой и имеет свои секреты, с которыми нашему герою еще предстоит ознакомиться. Впрочем помимо этого его ждет полно сюрпризов. Ведь, как окажется позже, морские легенды не такие уж и легенды, а вполне правдивые истории, в чем Рудольф убедится на собственном опыте.

Помимо того, что книга обладает хорошей сюжетной линией, она еще и приятна визуально. Знаете, есть такие книги, которые хочется взять в руки. "Гончая: Корабль-призрак" от издательства Астрель входит в их число. Здесь приятный шрифт, приятное оформление страниц и шикарные иллюстрации. Такую книгу не стыдно преподнести в подарок друзьям и лестно иметь один экземпляр на своей книжной полке.

Но самым главным плюсом этой книги, по моему мнению, является то, что она чертовски познавательна. А что может быть лучше, чем наслаждаться художественным сюжетом и одновременно узнавать что-то новое? "Гончая" пронизана морской терминологией, но для того чтобы читатель в ней не запутался в конце книги прилагается глоссарий, где доходчиво описаны все понятия и термины, которые встречаются на страницах книги.

Одним словом, друзья мои, я в полном восторге, очень жду продолжения и настоятельно реккомендую вам ознакомиться с этим произведением.