15 марта 2016 г. 17:08

Спойлеры. Не читайте рецензию, если настроены браться за книгу и получить от нее удовольствие.
Очень редко ругаю книги, но сейчас просто не могу сдержаться, настолько этот роман меня возмутил, разозлил, разочаровал и опечалил.
Хотя следует сказать, что это скорее и не роман, а просто рассказ, потому что по объему книга очень маленькая, хотя событий в нее напихано очень много, что создает кашу в сюжете. Какого же рода эти события?
18-ти летняя девушка, имя которой я, прочитав книгу день назад, забыла, настолько плох роман, переезжает в Нью-Йорк с братом и мамой. Новая школа встречает ее не слишком дружелюбно, ученики и учителя являют собой пример плохого воспитания и низкого уровня жизни окраин города. Дома тоже не все в порядке - семья постоянно переезжает, мама обвиняет во всех проблемах свою дочь, а брат вырос и понял все жестокости этого мира слишком рано. И, как это и бывает в 90% книг для подростков, девушка обретает невероятную силу, сделавшую из нее чуть ли не мессию всего вампирского мира. По пути она успевает влюбиться в одноклассника, сбежать из дома, раскидать банду хулиганов, убить великого певца и подцепить красавчика-вампира ( ну надо же!).
Сюжет крайне предсказуем, язык беден до невозможности, любовная линия ясна с самого начала. Книга смогла вместить в себя все возможные клише из подростковой литературы, какие только можно найти. Но один момент стал просто невероятно смехотворным, что разрушило все то хорошее, что еле-еле можно было наскрести по сусекам книги.
Сильный, мудрый, красивый, умный, великолепный вампир, живущий тысячу лет, влюбляется в девчонку, которая еще несколько лет назад не знала о существовании секса и мальчиков, как существ другого пола. Немного странно, вам не кажется? Если это, конечно, тупое желание познать что-то чистое, то все понятно. Но авторы выставляют ситуацию так, будто бы он действительно влюблен в человека той чистой любовью, о которой все грезят, хотя их и отделяет огромная пропасть. Мне кажется, такой сюжетный поворот отмечен жирным шрифтом в учебнике, который называется "Как загубить свою писательскую карьеру парочкой предложений".
Не берите книгу в руки, если не хотите потом плеваться от горького вкуса разочарования и желания помыть глаза мылом, чтобы это развидеть и забыть.