15 марта 2016 г. 16:06

4 Я прощу тебе всё

Мир рухнул, когда двенадцатилетний мальчик Мило неудачно упал с велосипеда и впал в кому. Виноватой в происшествии посчитали Маргерит, которая, вместо того чтобы повторить с Мило перед началом учебного года курс античной истории, решила устроить гонки на велосипедах и пообещала хронометр в награду. Мило и Маргерит были привязаны друг к другу, но после трагедии им запретили видеться. Казалось бы, ради выздоровления ребёнка семья должна объединиться, но во Вселенной погасло солнце, всё начало рушиться, разваливаться, навалилась темнота, и из углов начали выползать тайны.

Ещё никогда ни в одной книге меня настолько не раздражали герои. Селеста, мама Мило, стремилась быть терпимой ко всем, сглаживала острые углы в общении мужа с тёщей, матери с родной, но нелюбимой дочерью, хотела всем угодить. Жанна, мама Селесты и Маргерит, раздражала своей всепоглощающей и неуёмной любовью и чрезмерной опекой по отношению к Селесте, но нескрываемой ненавистью к младшей дочери,Маргерит, напоминающей об ошибках молодости. Лино, муж Селесты, раздражал излишней требовательностью к сыну, и всё ради удовлетворения собственных амбиций. Правда, ближе к финалу я всё же стала понимать каждого их них, сочувствовать, раздражение сменилось жалостью. Я симпатизировала с самого начала лишь Маргерит. Как оказалось, не зря: если представить, что слегка сумасшедшая семейка героев романа Куонг - это единый организм, то Маргерит была хребтом, связывающим всё в целое. После несчастного случая солнце, которым был для всей семьи Мило, закатилось за горизонт, а препятствование общению Мило и Маргерит сломало ещё и хребет. Сможет ли теперь каждый из членов семьи простить друг друга или осколки будут одиноко лежать на земле? Можно ли склеить эти осколки или всё окажется разрушенным навсегда?

Валери Тонг Куонг разделила роман "Простишь-не простишь" на четыре части, в каждой из которых друг за другом идут рассказы каждого из героев, отражающие их собственный взгляд на происходящие события. Повествование чем-то схоже с перелистыванием страниц чужого личного дневника, настолько откровенно и искренне автору удалось передать чувства и мысли каждого героя. В эмоциональном плане это мучительно, появляется ощущение вмешательства в чужую жизнь, будто копаешься в грязном белье или вдруг вывалились все тщательно спрятанные скелеты из шкафов. Иногда это злобные, раздражённые, жестокие мысли, пропитанные ненавистью и страхом слова, которые вроде бы лучше даже и не произносить вслух. И вся эта масса не слишком чистой воды обрушивается на голову читателя - Валери Тонг Куонг действительно мастер психологической прозы.

На мой взгляд, роман несёт не только жизнеутверждающий смысл, но и наводит на некие философские размышления. Например, Мило и Маргерит играли в придуманную ими игру "простишь - не простишь":

"Я вытащил деньги у тебя из кошелька. Простишь? – Прощу.

Я ограбил банк. Простишь? – Прощу.

Я совершил непреднамеренное убийство. Простишь? – Прощу.

Я нарочно убил человека. Простишь? – Прощу.

Я стал серийным убийцей. Простишь? – Прощу и буду навещать тебя в тюрьме."

Они пытались понять, какой проступок, какое преступление поссорит их навсегда, сделает врагами. И пришли к выводу, что их дружбу ничто и никогда не разрушит, всему есть оправдание и объяснение. А Вы всё готовы простить близкому человеку?

Получился блестящий психологический роман, который понравится любителям такого рода прозы и фанатам Валери Тонг Куонг. Кстати, мне кажется, что "Простишь - не простишь" намного сильнее, чем "Провидение" и "Волшебная книга судьбы", которые я читала до этого.