smereka

15 июня 2010 г. 22:29

Читала трижды залпом. Не считая разных переложений, трактований, эпизодических чтений отрывков, отдельных книг...
Действительно - вечная книга. Потому что её читали сотни поколений людей, читали с трепетом и иронией, но , думаю, с неизменным интересом. Читали, иногда, как единственную в жизни книгу или даже познавали на слух.
Потому эта книга не может быть не интересной и современному читателю, как бы он не определял степень своей религиозности или духовности. Невозможно понять почти ни одно произведения искусства до 20 века не будучи знакомыми с библейскими текстами и легендами. Невозможно понять многие исторические процессы, конфликты, некоторые из которых тянущиеся и поныне, основы которых заложены в Библии. Невозможно понять многие литературные произведения, их эпизоды, смысл аллюзий, потому что ссылки на эту книгу и трактовки её эпизодов встречаются почти во всём литературном наследии.
Для меня Библия - филосософски-историко-культорологический сборник. Неисчерпаемый. Потому что запомнить и понять изложенное в её книгах невозможно.
Книга, которая, как мне кажется, была, есть и будет актуальна пока есть человек и пока не утрачены все шедевры многовекового культурного наследия.
Читайте. И читайте с удовольствием.

Ага, читаю с удовольствием. Особенно люблю Ветхий завет. Как это не прискорбно, люди, не читавшие Библию, а нахватавшиеся случайных фрагментов из протестантской пропаганды, американских мультфильмов и прочей (простите за каламбур) ереси, считают, что Библию знают, даже пытаются спорить и что-то доказывать. А ведь основную массу текстов церковнослужители затирают, стараются не афишировать, опрерируя десятком-вторым филантропических цитат. Так что я, как ненавидящий лютой ненавистью клир, всем и каждому, носящему крестик, советую: "прочти Библию, внимательно прочти и подумай, под чем ты подписываешься!"

как правило, наши современники, "носящие крестик" , Библию не то что не читали, а даже не думали в этом направлении(

Ого!! Мы с вами во мнениях сошлись! Нужно запомнить этот день, такое не часто происходит!

боже, даже мультфильмы сюда приплел...

А мне рекомендовали чтении Библии "с комментариями". Вот только что это за комментарии и откуда им взяться.. Может, Вы подскажете?

Может быть ответ уже не актуален, но я отвечу)) Есть отличный сайт мужского монастыря Оптиной пустыни, на нем есть Библия с комментариями. Очень удобно открываются комментарии на каждый интересующий стих. http://bible.optina.ru

я не знаю;
мало того, что Книги "Библия", изданные разными патриархатами, направлениями христианства, говорят, отличаются какими-то деталями,.. думаю, комментарии тем более отличаются.
Потому я противник чтения с комментами: пусть Вы не всё поймёте так, как они хотели, но не думаю, что мы бестолковей, чем многочисленные поколения предков: что там написано, то и видим)

Читаю, и буду читать эту великую книгу всю свою жизнь. Все вместе взятые философские книжульки ничто по сравнению с этой Вечной книгой

Все вместе взятые философские книжульки ничто по сравнению с этой Вечной книгой

не соглашусь;
хотя бы потому что сама по себе книга не философского плана, а философские надстройки человечество писало после;
и по ряду других причин)
говоря, что

Для меня Библия - филосософски-историко-культорологический сборник.

я подразумевала осмысление именно надстроечной философии и идеологии

филосософски-историко-культорологический сборник

ну последнее понятно. а первые два пункта там где?

А, прочитал комментарии; с философией всё ясно. А история?

если Вы читали, то должны были заметить; странный вопрос

Читали, читали. Новый Завет с натяжкой ещё можно расценивать как книгу, отображающую несколько исторических фактов (с ооочень большой натяжкой, если закрыть глаза на множество ляпов, несостыковок и принять, что Христос - не мифический, а исторический персонаж), но где можно откопать историческую достоверность в Ветхом Завете?
Не вижу ничего странного в вопросе. Культурологическую ценность этой книги сложно отрицать, но сказать, что она имеет историческую и философскую ценность - большая смелость, требующая хоть каких-то аргументов.

царь Соломон, царица Савская,... др... история народа Израилева и палестинского, др. народов региона и их взаимоотношений;
о философии - выше;
а мне лень придираться к Вашим формулировкам)) - пустое)
хотя я на своей формулировке настаиваю)

ну ладно, как хотите.
напоследок могу сказать только, что в тех же древнегреческих мифах гораздо больше исторической достоверности - они хотя бы отображали реальные события, вплетая в них всяких там богов и героев, а не высасывали факты из пальца, путая хронологию, географию и события.

мы с Вами там не были) и там тоже)
от исторической науки я далека, как и от всех богов; я не апологет Библии и с Вами согласна относительно сказочной составляющей;
в рец. я указала чем вызван мой личный интерес: понимать о чём говорят и пишут умные люди, и неумные тоже

Бред!Как она может быть интересной?Притчи некоторые годны,а в общем - дерьмо книжка.

Самая толковая рецензия :)

Спасибо. Обычно на этом сайте меня ругают. ))