Kasumi-sama

15 марта 2016 г. 10:02

5 Реалистично-волшебная история

Начиналась книга довольно невинно. Я даже сперва решила, что это одна из самых «детских» и наивных книг Дианы Уинн Джонс. Ну, сами посудите. Девочка десяти лет совершенно случайно попадает на странные похороны в загадочном доме, где знакомится с человеком, который дарит ей картину, а после у них завязывается переписка. В этих письмах (с чудовищными ошибками) они придумывают одни на двоих истории о супергероях, живущих среди нас и выполняющих свои супергеройские обязанности по спасению мира тихо и незаметно. Но внезапно девочка и мужчина понимают, что истории-то эти самым таинственным образом оказываются уже не только на бумаге, да в их головах! Придуманные сказки оживают как по волшебству! И вот уже по лондонским улицам несется золотой конь, а в супермаркете в Стоу-на-Излучине бушует великан.
А дальше начинается обычная книга о несчастной девочке-подростке, родители которой разводятся, а мать ведет себя к тому же очень странно, ревнуя двенадцатилетнюю дочь к своим новым ухажерам, и в итоге вообще отправляет ребенка в другой город к отцу, не дав денег, не узнав предварительно, а вообще хочет ли отец, чтобы девочка у него жила. Полли становится на самом деле очень жаль, ведь ребенок, по сути, оказывается ненужным своим родителям-эгоистам, которые могут лишь на словах друг перед дружкой кичиться тем, кто из них больше любит Полли, а на деле им важно только собственное благополучие. В этой части книги можно подумать, что этот мир с ожившими историями о супергероях Полли выдумала, пытайся уйти от серой и несправедливой реальности. И, если честно, то до последней части я так и считала. К тому же эти загадочные провалы в памяти… Тут уже можно было задуматься о раздвоении личности, но нет.
Потом все так лихо завертелось, так запуталось, все время всплывали флешбеки из прошлого Полли. Необычным образом разрешилась и загадка внезапной амнезии Полли и окружающих. И вот тут-то я, наконец-то, снова увидела такой знакомый стиль доброй писательницы-волшебницы Джонс! Да только ради этого чувства долгожданной встречи стоило дочитать книгу!
Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame»

Заинтриговала)))
Я думала у Джонс все детские милые книжечки)))

Оказывается, не все))
Хотя, у нее, по-моему, почти в каждой книге есть какой-то психологизм, просто он так хорошо запрятан за волшебством, что не сразу и разглядеть можно :))) Во всяком случае, при третьем перечитывании Хоул оказался для меня не таким уж лапочкой)))

Как не лапочка 0_0
Теперь то точно нужно что нибудь еще у нее прочитать)))

Да вот так)) Чуть что не по его - он сразу брык в депрессию, а Софи нужно его оттуда доставать))
Да и в третьей книге бедная Софи с ним намучается)

Ох,не люблю я депрессивных мужчин))))))))))

Вот и я их терпеть не могу)))
В аниме Хоул и то приятнее)))

Там он просто лапочка как раз таки)))

Эх, и не говори! :))) Еще какой лапочка))

Мне тоже показалось, что это взрослая книга, совсем не детские события, вопросы, отношения. В которые вплетено, конечно, волшебство, но...

Да, это точно!
У меня противоречивые были чувства во время чтения - вроде детская, но нет, вроде и проблемы серьезные, но тут же все волшебством полируется... Но в целом книга хорошая очень, может быть, как раз из-за этой серьезности.

Хорошая, но не "сказка" в обычном понимании. Слишком вплетено много серьезных тем. Интересно-это факт. Даже я бы сказала, что это мрачная история

Согласна по поводу мрачности. Этого здесь хоть отбавляй.
Почему-то она напомнила мне "Хрустальное озеро" Мейв Бинчи, хотя похожего в них очень мало, наверное, ассоциация связана с поведением матери девочки... Но в "Озере" у той хоть совесть есть...

ООО, не читала, спасибо за наводку- поинтересуюсь)

Не за что) Надеюсь, что тоже понравится)