M_Aglaya

14 марта 2016 г. 23:34

Совершенно детская книга. Герои - отроки по 12 лет... главная идея - тема взросления... )) Но мне, как фанату автора, все очень здорово. Прекрасно все тут устроено и построено и что там еще. ))
Сюжет: Зак, Поппи и Элис проживают в не самом благополучном районе не самого процветающего городка где-то в американской глубинке. Родители - если у кого есть - в основном заняты тем, чтобы отыскать работу или удержаться на ней, подрастающие детки сколачиваются в подростковые банды... Знакомая, в общем, картина. Но эти трое нашли для себя свою особую отдушину - они играют. Игра длится уже несколько лет, у каждого имеется свой набор кукол, которые возникают разными путями - отыскиваются на дешевых распродажах или даже на помойках, куклам придумываются судьбы, характеры, совместными усилиями придумываются приключения в сказочной стране, которую, за неимением лучшего изображает окружающая реальность, причем в качестве декораций выступает исключительно воображение игроков. Главной куклой считается старинная кукла из костяного фарфора, которую мать Поппи отыскала на помойке и рассчитывает выгодно продать, как только представится случай. Поэтому она закрыта в стеклянном шкафу. Детей эта кукла скорее пугает, поэтому, следуя логике игры, они решили включить эту куклу в общий сюжет, может, тогда она не будет казаться такой зловещей? Так что костяная кукла поименована Королевой, которая сидит в своем заколдованном стеклянном замке и управляет всеми в волшебной стране. Не дай боже кому вызвать ее гнев, потому что тогда Королева наложит на виновника свое проклятье!
И как тут разберешь, что из-за чего началось - то ли Королева разозлилась на игроков и строит козни, то ли реальность решила напомнить о себе посредством родителей и школьных приятелей - поставить ребят перед фактом, что они уже не малыши и пора взрослеть... Но в один совсем не прекрасный день Зак обнаруживает, что отец тайком выкинул всех его кукол - о, конечно, исключительно в заботе о сыне, которому нужно расти настоящим мужиком, а Поппи обнаруживает, что кукла Королева, запертая в шкафу, начала подавать признаки жизни и выдвигать требования. Со слов Поппи, Королева сказала, что ее создали из костей маленькой девочки, теперь она хочет, чтобы ее похоронили! И вот, мучаясь от страхов и сомнений, компания пускается в путь. Планировалось, что они просто тайно проедут в указанный город на автобусе, быстро выполнят свою миссию и вернутся - никто даже ничего не заметит! Но без сложностей, конечно, не обошлось...
В книге нет ни каких-то особых ужасов - хотя атмосфера хоррора присутствует, ни какой-то особой фантастики - хотя многие эпизоды напрашиваются на такое толкование. По сути она вообще очень реалистична, пожалуй, самая реалистичная из книг Холли Блэк, которые мне до сих пор попадались. )) Просто типичная (видимо) американская глубинка, просто дети и их отношения со сверстниками, с родителями, вообще с окружающим миром. Но мне понравилось, как это выписано, весь этот небольшой квест. Герои книги и сами находятся на грани - между детством и юностью, и идут все время по грани - между реальностью и чем-то потусторонним. Так что все автором специально подается так, чтобы можно было воспринять двояко. Можно считать, что происходящее с героями вызвано воздействием волшебства, магии, но можно и придерживаться строго реалистичного объяснения. Скажем, разгромленный лагерь в лесу - можно посчитать, что это последствия буйства со стороны Королевы, которая разозлилась на то, что ребята сбились с прямого маршрута - но скорее всего это действительно просто нападение белок и енотов, раз уж горе-путешественники не имеют никакого опыта туристических походов... А кукла, которая за ночь оказалась лежащей не в том месте, где должна быть - ну, может, она действительно передвигается по ночам... а может, и в самом деле, девочка просто случайно отбросила ее, ворочаясь во сне... И так продолжается до самого конца. И что самое интересное - герои так и не делают выбора. Они в равной степени подвергают сомнению оба объяснения происходящего и точно так же допускают и то, и другое. Кажется даже, что именно поэтому им удается успешно преодолеть испытания и завершить свое путешествие. Дальше, конечно, возникает вопрос, собираются ли ребята и дальше придерживаться этой двойственности, балансировать между двумя мирами... Но тут автор тоже ничего определенного не говорит - так что, на выбор читателя. ))

"Вот потому эта история такая страшная. Ведь даже если ты знаешь, как себя защитить, не факт, что у тебя получится."

"- Ну, конечно, давайте пойдем по самой темной и страшной дороге.
Заку было и страшновато, и весело. Ему казалось, будто им отдали поиграть ненадолго целый мир."

"Я думал, что тебе надо быть пожестче, но понял, что нельзя защитить кого-то, причиняя ему боль."

"- Приключения и должны менять нас.
- А реальная жизнь?"