medvezhonok_bobo

14 марта 2016 г. 20:24

Ох ты ж, мать... слышали этот глухой взрыв? Ощутили прокатившуюся вслед за ним дрожь? Догадываетесь, что это было? Межзвездный ковчег "Ожидания Читателя" был торпедирован, но, к счастью, щиты выдержали. Главные корабельные системы функционируют в прежнем режиме, но послевкусие, как ни крути, осталось.

Первые два романа вселенной "Пространства Откровения" спровоцировали взрыв восторга и удовольствия масштаба небольшой сверхновой. Автор захватывающе развивал конфликт и намекал на скрытую где-то в бездне космической тьмы угрозу для всего человечества. На мой вкус, все было если не идеально, то очень близко к тому: неспешный темп, баланс между зрелищностью и четким набором идей, нейтральные характеры персонажей, отсутствие фанфаронства и ура-патриотизма по отношению к человеку как к виду. Да и ожидающее продолжение истории, к тому же в таком увесистом объеме, лишь подогревало предвкушение. Не может же автор оставить вопросы без ответов, исписав столько страниц, так ведь?..

Как твари дожидались ковчега Ноя, так и мы ждали "Ковчег спасения" и то, что он принесет с собой. И вот он здесь, все оружейные люки распахнуты, залп — и нас осыпают долгожданные ответы (да-да, а ведь это даже не последняя книга цикла!). Фантомная и размытая угроза в лице ингибиторов приобретает четкие формы, и, самое главное, мы узнаем, какого чёрта они так взъелись на людей, а до того — на амарантийцев, а до того — еще на кого-то, и еще, и еще, и еще... Честно говоря, объяснение не всякого устроит, но зато ингибиторская причина всех причин связана с событием, имеющим место в нашей с вами действительности. На мой взгляд, это маленькая и красивая деталь. Кроме того, автор вводит новых персонажей и знакомит нас с новой фракцией сочленителей, о которых опять же столько упоминалось прежде, но лишь сейчас предоставился случай узнать их поближе.

На первый взгляд, книга выдержана в духе предыдущих частей, но ощущения почему-то другие. Проблема в героях. Если раньше они выступали как проводники идей и посредники, через глаза которых мы наблюдали этот холодный красивый мир, то теперь эго каждого проснулось и громко заявило о себе. Юная девушка, ввязавшаяся в межзвездную свару из-за данного отцу обещания; старый солдат-сочленитель, принявший все бремя долга по спасению человечества; второстепенные персонажи — ИскИн корабля, гиперсвинья, и другие — все страдают пафосом. Что хуже всего, их объединяет одно хобби: самобичевание. Впрочем, ладно бы только новые персонажи, может быть, и вправду такие уродились, бедняжки, но ведь они заразили старых знакомцев — Вольеву и Хоури! Они совершенно неузнаваемы, размякшие, хлипкие тефтельки, играющие в шпионов, вместо холодных стерв с моральным кодексом обтекаемой формы. Ну и, видимо, раз делить, так уже без остатка: в недрах Бреннигена вдруг тоже проросла и заколосилась совесть, причиняя немыслимые страдания. Какое дело ультра до обреченных жителей заштатной планетки? Что такое вообще "долг перед человечеством", кроме пафосных слов? На фоне этой бравости со сжатыми от натуги зубами выгодно выделяется главный антагонист "Ковчега", Скади, которая готова на самые мерзкие поступки ради четко очерченной и, подчеркиваю, реальной цели: спасти своих, точка.

В итоге, вина за недостатки книги и некоторую нелогичность целиком на плечах ее персонажей. Излишек патетики компенсируется интересными находками, привлечением в повествование научных теорий, пока еще компенсируется. Будет ли дальше держаться баланс или сместится в худшую (лучшую) сторону, выяснится в "Пропасти Искупления". Это все еще мир черного льда, тот самый, полюбившийся, но уже немножко не тот.

Вот это меня всю дорогу просто убивало((( Впрочем, я еще на "Городе бездны" заподозрила, что писать про героев, кающихся в каких-то старых грехах, Рейнольдс может, а вот изображать эволюцию характеров - нет. Просто в "Городе" это не так в глаза бросалось:(

Да, в первых книгах мир как-то заслонял персонажей, а когда пришлось выводить их на сцену, те не сдюжили. Немножко страшно за "Пропасть".)

Вот да. Я все равно собираюсь ее читать - очень уж мне мир полюбился (и Префекта, Префекта еще) - но как-то осторожнее подхожу, что ли.

Я постараюсь запихать ожидания в криогенную камеру перед тем, как прыгать в Пропасть. Мороженка или слякоть, слякоть или мороженка, что же получится в итоге.))

Думаю, ты это узнаешь первым))

Ну вот. Очередной цикл, который захотелось прочитать. А время взять где?

Бросить работу и забить на дела?
Купить маховик времени?
Перейти в меню настроек и убрать галочку с "отсчитывать время"?
Попасть в Плоский мир и выиграть (стянуть) у тамошнего Смерти свои песочные часы?
Видишь, сколько вариантов, и это еще даже не все.

Осталось выяснить, как попасть в плоский мир. Подбросишь до перевалочной станции?

Для этого нужна черепашка. Не ниндзя.

Ну вот(
А в нашей флудилке водятся только медведи и ежики...

У тебя же теперь есть Сквиртл. :)

Он не знает дорогу :)

На панцире бывает карта иногда.)

*берет сквиртла и внимательно осматривает со всех сторон*
Неа. Если только надеяться, что линии проявятся вместе с эволюцией...

Он у тебя еще маленький, панцирь не отвердел.

Будем растить. Правда, в порядке очереди