14 марта 2016 г. 20:20

"Просто космос" - совершено абсурдная фантастическая история. Герой - Лием, мальчик 12 лет очень высокого роста, который и внешне выглядит взрослым дяденькой. Из-за своей внешности и участии в телефонном розыгрыше мальчик попадает в космос и даже побывает на Луне. И благодаря своим умственным способностям, ибо не все гладко было с управлением космического корабля, сможет вернуться на Землю.
Бойс пишет, что на эту книгу его вдохновило детское впечатления. Автор вспоминает как с родителями смотрел репортаж о первой высадке людей на Луну. И герои этой книги тоже совершили высадку на Луну и тут Бойс привлек консультантов, чтобы максимально точно описать космический корабль, космический полет и пребывание на Луне.
Читается очень легко, за один вечер. ("Идеальное преступление" я мучила больше недели, только к концу книги повествование меня захватило). "Просто космос" не могу порекомендовать к прямо таки обязательному прочтению.
И какой же смысл этого произведения? Наверно в том, что родители всегда беспокоятся о тебе, где бы ты не был. Тут показан заботливый образ папы Лиема.