Nazira_K

14 марта 2016 г. 19:54

Книга наполнена множеством долгих, но ценных диалогов и монологов о смысле жизни, ее долголетии, красоте, мести, человеческих грехах, любви и создании человека. Я прослушала книгу в аудио-формате, из-за чего не смогла отметить и подчеркнуть такие фрагменты для дальнейшего переосмысления. Поэтому, определенно, буду перечитывать на бумаге или в электронном формате.

Сюжет довольно предсказуемый для современного читателя. Однако, если взять во внимание год первой публикации книги, далекий 1887, проникаешься уважением к писателю и его фантазии. Есть вопросы к главной героине. Непонятно, как человек, познавший за более чем 2000-летний период мудрость всего мироздания, остался все же таким же честолюбивым и мстительным. Отгадка, вероятно, кроется в названии книги - Она, хоть и умудренная и познавшая тайны, неизвестные более никому, остается женщиной. Женщиной, сильно и безотчетно влюбленной, желающей отвоевать во что бы то ни стало предмет своих воздыханий и позже положить весь мир к его ногам.