YnDhoine

14 марта 2016 г. 19:38

История, в целом, неплоха. Здесь все в духе Коллинза - интриги, мистика, мстительные женщины. Черта мизогинии, хоть и не на прямую, но все же прослеживается в повествовании. Нет, не то, чтобы автор в открытую унижал женщин, нет, он показывает, до чего эти, казалось бы, милые создания склонны к мстительности, коей нет границ. Загоревшись однажды чем бы то ни было, они из кожи вон лезут, дабы воплотить свои задумки в жизнь; им, по сути, все равно какими средствами будет достигнута их цель. В этом, уж лично я, с Коллинзом не поспорю, скорее даже поддержу.
Сам сюжет уж больно стремительно развивается по началу, так стремительно, что мне было сложновато уследить за передвижениями главных героев. Потом же все наладилось и определить ху-из-ху не составляло труда.
Повествование крутится вокруг одного дворянина, унаследовавшего баснословное наследство от своих родичей и окружающих его людей, которых лукаво соблазняют его денежки. Почти все герои преследуют свою цель, так или иначе связанную с капиталом дворянина, лишь одна девушка Нанина искренне влюблена в него. Однако дорога к их совместному счастью полна всевозможных интриг и коварных заговоров. О сюжете больше ни слова.
Сцену с маскарадом прошу любить и жаловать. Таких "стойких" образов редко удается получить.
Порадовал финал, который, применимо к сюжету, получился просто блистательным (прям душонка радуется).
Стоит ли читать? Нет, не думаю. Восторга не производит однозначно. Скарамучча, фас!!! пудель Скарамучча самый объективный из всех героев, хоть и собака.

7/10

у моей Ба на полке стояли два тома Уилки Коллинза. Первой по ее же совету была прочитана Женщина в белом. Восторг! Кинулась к Желтой маске - и сплошное разочарование. Было просто скучно. Я не смогла ни за какую интригу зацепиться. Ничего.

Я пока что только два его сочинения прочел. Эту повесть и "Женщину из сна". Так вот женщина из сна просто бесподобный рассказ.

Значит и не надо)