ivlin

А вы точно критик?

14 марта 2016 г. 18:48

Кажется, я нахожусь все же в той стадии восхищения что Ирландией, что ее историей, что тем, что было, когда Ирландии как таковой еще не существовало, что просто не могу объективно оценивать то, что хоть как-то касается этой страны и культуры. То есть, если бы мне кто-то вручил толстый томик на гэльском языке и велел читать, мне не составило бы никакого труда проглотить его с восторгом по отношению к мелодике грубовато-резковатого, но все же певучего языка, не понимая при этом ни слова; мифы как раз состоят приблизительно на треть из этих сладких непонятных имен, о которые ломается зрение и совсем чуть-чуть мозг. Впрочем, что жаловаться, если в каждой мифологическом и/или эпическом повествовании есть и "этот родил того, сын того родил этого" и куча непонятных имен и все в таком духе. Единственным знакомым героем, что довольно предсказуемо, является Кухулин, который уже почти как родной после Йейтса.

Но в целом даже о незнакомый текст не спотыкаешься ни в прозаическом, ни в стихотворном виде. Повествовательности мало, описаний очень много, но слог просто роскошен. Словом, как и положено эпосу, поэтому претензии к некоторой громоздкости предъявлять совершенно не хочется. И, пожалуй, некоторый пробел в понимании того, откуда у Ирландии ноги растут, стал еще меньше. Наверняка же пригодится и это знание в более приближенной к современности литературе.

В рамках ТТТ 1-2016, за совет спасибо bikeladykoenig .