14 марта 2016 г. 17:23

Удивительно вкусная и приятная книга, под любимым моим словом «Шоколад»! Очень хорошая добрая история потрясла до глубины души. Как устоять перед кусочком молочного шоколада? А может вы любитель шоколада с перцем?
Сколько соблазна, романтики и прекрасных впечатлений может подарить эта книга. Она о людях идущих наперекор обществу, она бросает вызов людям живущим по правилам, она показывает как можно идти против течения и оставаться верным себе. Сначала все начинается немного скучновато, но потом сюжет становиться невероятно заманчивым. Хочется быть его участником и окунуться в волшебный мир шоколада. Главная героиня, такая себе "кочевница", время от времени путешествующая из города в город в сопровождении своей маленькой дочери. Она не такая как все, и занимается не тем, чем привыкли заниматься повсеместно благородные матроны. И это - замечательно. Может, ее поведение слегка аморально и выбивается из общепринятых правил, но, именно она своим поведением, своим шоколадом, "встряхнула" городок и заставила людей жить по-новому. Научила ценить каждый момент жизни и устраивать для себя маленькие радости. Ведь жизнь так коротка, а успеть надо очень много. Книга о том, что "голос Божий" до людей доносят такие же обычные люди, хоть и являющиеся церковнослужителями, которые прикрываясь Богом решают кого очернить, а кого возвысить, навязывая прихожанам свою интерпретацию Библии. Так произошло в маленьком тихом французском городке с его скучной серой жизнью, о котором идет речь. Люди - серая масса, живущая в страхе перед мэром, который находясь в плену у предрассудков лишает людей радости жизни, те же смельчаки, которые имели смелость выделиться из толпы и иметь свою точку зрения становились врагами, грешниками и исчадиями ада, первой из таких стала Виенн приехавшая жить в этот город и нарушившая уклад жизни (если это можно было назвать жизнью). В книге показано противостояние "верующих" и адекватных через тему поста. Но что такое "вера" для тех, кто отказываясь от еды ( и считая что именно это главное!) совершает мерзкие, ничтожные поступки, лицемерит, строит козни, ненавидит, сплетничает, завидует, в общем живет с гнильцой в душе и утверждает что на это воля Божья!? А люди якобы не верующие и грешные (только потому что во время поста едят шоколад, но при этом чисты сердцем и душой, любят, наслаждаются жизнью, искренне относятся к окружающим и нуждающимся в заботе и внимании), причислены к врагам и саботажниками. Неужели такая вера добродетель? Лишать себя и отказываться от всех радостей жизни это правильно, ненавидя при этом всех? Я думаю что добродетель это стремление как можно больше добра принести в этот мир и каждому по отдельности, окружить заботой и вниманием, спасти, согреть и приютить нуждающихся. Стоит почитать и задуматься, а задуматься есть над чем!
Жизненная книга, в которой поднимается вопрос семейных взаимоотношений, конфликты морали, власти и религии, а также способы управления и манипуляции людьми, но все это разворачивается на основе вкусного шоколадного магазинчика, в котором сбываются заветные мечты))). Если честно, мне бы по-настоящему хотелось заглянуть в такой же чудесный магазинчик и узнать о себе побольше с помощью сладостей, выпить чашечку вкуснейшего, настоящего горячего шоколада и приятно поболтать с такой милой и задушевной хозяйкой.
Если вы еще не читали эту - вот прям пальчики облизать книгу, то обязательно найдите, скачайте, купите и вечерком с чашечкой чая и шоколада – вам очень понравится! Что касается меня, то парой плиток шоколада за время чтения я не ограничилась) и пусть их точное кол-во останется на моей совести!