Freyray

говорят, что экспертка

14 марта 2016 г. 15:56

2.5

Примерно половину книги я провела в раздумьях, судорожно пытаясь вспомнить, почему эта вещица вообще оказалась в ридере: я же сама ее туда сбросила, значит, что-то в ней есть, почему-то же она привлекла мое внимание. А потом я наткнулась на несколько предложений, из-за которых я и решила прочесть эту книгу, а именно:

Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трех до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации.

Узрев эту цитату энное время назад, я ринулась искать и качать. Очевидно, я жаждала еще чего-нибудь в этом духе, но, увы, это было самое лучшее из того, что находилось в книге. Да и вообще «Справочник» можно кратко описать двумя буквами: ЖЖ. Не хватает только комментариев, налетов троллей, восторженных фанатов и ругани, бесконечной ругани просто потому что потому. А они бы чертовски гармонично смотрелись под постами Кетро, то есть, прошу прощения, главами.

И главы эти, кстати, собраны хаотично, хотя иногда в них проскальзывает что-то общее, эдакая претензия на общий смысл, но даже целиком и полностью вся книга никак не соотносится с названием. Где тут справочник, кто и куда ушел, кто и зачем вернулся – не ясно. Если посмотреть на эти истории в качестве дневника – что ж, забавно, а если в качестве книги – совсем нет.

Наверняка и у таких книг есть свои поклонники, но я точно не из их числа. Я не прочь почитать чей-нибудь ЖЖ, но не в качестве полноценной книги. Не могу я всерьез назвать литературой историю о том, как тетке купили новую плиту, и она поехала в «Ашан» за новой посудой.