14 марта 2016 г. 14:57

Чудесная космическая фантастика о похождениях Тафа, экологического инженера-самоучки, свободного торговца и владельца уникального космического корабля, являющегося одной из лучших генетических лабораторий вселенной и снабжённого богатейшей библиотекой образцов со всего света. Эта книжка - самое то, когда хочется чего-то лёгкого, позитивного, увлекательного, но при этом оригинального, качественного и, главное, не по-детски наивного.

Помимо, собственно, описания разнообразных приключений, которые находит себе на пятую точку главный герой, в книге поднимаются и серьёзные вопросы: пороки отдельных людей и целых цивилизаций, политика, религия, но обо всём этом Мартин пишет в замечательно ненавязчивой манере - успеть заскучать или завязнуть в невесёлых размышлениях невозможно, а вот задуматься о чём-то впоследствии – вполне.
Но для меня всё же основными в этой книге оказались два других положительных момента.

Первый – это будоражащее воображение разнообразие вселенной. Разнообразие планет, их климата, экзотических биологических видов, технических возможностей в созданном автором футуристическом мире, диковинные ужасающие хищники, бактерии, способные с лёгкостью изменить всю экосистему, а главное – власть, подобная божественной, возможность это безобразие комбинировать, с лёгкостью давая жизнь буквально всему, что придёт в голову, уничтожать целые миры нажатием пары кнопок. Однако при наличии, казалось бы, всех условий для кровавых и трагичных событий ничего подобного в книге нет и близко, всё абсолютно гуманно и по-доброму. Сложно поверить, что это и правда тот же самый Джордж Мартин, который убивает своих героев направо и налево в Играх престолов.

Второй положительный момент – это сам главный герой, Хэвиланд Таф. Персонаж колоритен уже внешне: высокий, полный, с выдающимся вперёд пузом, лысый как коленка и бледный как смерть, с белой кожей и складочками. Он брезгует соприкосновением с другими людьми, весьма ценит одиночество и вкусно поесть и обожает кошек. Уже очаровательная картина, не правда ли? Но самая его прелесть, на мой взгляд, заключается в сочетании живого, острого ума, абсолютно флегматичного характера с соответствующими манерами и известной сентиментальности. В результате выходит мило и забавно, но при этом персонаж вовсе не из тех, что попадают впросак, и ни на секунду не теряет достоинства, что также здорово.

А ещё при всей увлекательности и авантюрности приключений Тафа постоянно присутствует приятное успокаивающее ощущение, что всё будет хорошо. Помните, как в рассказах про Шерлока Холмса, который, сохраняя загадочное спокойствие, с лёгкостью распутывает самые сложные истории – читая, мы ни на секунду не сомневаемся в успехе героя. Так и здесь. У Тафа обязательно всё будет хорошо, а мы только с удовольствием понаблюдаем, как изящно ему удастся расправиться с очередной проблемой перед тем, как в спокойном одиночестве и с тёплым котиком на коленях улететь на своём огромном звездолёте на бескрайние просторы космоса, к новым мирам и к новым приключениям.

Прочитано в рамках ФФантGame.