Keltika

14 марта 2016 г. 13:39

Скажу, что от книги ожидала совершенно другого. Приступая к чтению, я рассчитывала на холодящий душу ужастик, от которого будет невозможно оторваться, а получила неспешную историю о возвращении домой, дружбе, разбитых мечтах, любви и смерти.
В конце книги, правда, в событиях появилась динамика, наконец-то появился призрак классической мёртвой девочки, но страха, или хотя бы холодка, пробегающего по спине, вползающего в сердце, так и не случилось.
Надо признать, что, несмотря на несоответствие ожиданиям, книга мне всё-таки понравилась. Есть в ней что-то чарующее, влекущее. Острова, деревня, священная гора, тайфун, слияние двух тел, восхождение на гору, обратное поклонение, ещё множество моментов, всё это настолько атмосферно передано, что книге веришь, в ней живёшь, её чувствуешь. Заинтересовали необычные традиции, праздники, ритуалы. Поразила сцена, когда старухи при помощи серпов, на кладбище вырезали плод из утробы мёртвой женщины, чтобы похоронить его отдельно, ведь иначе души матери и ребёнка не смогут взойти на гору и попасть в Царство мёртвых.
Жаль, что для более высокой оценки атмосферной истории о школьных друзьях и мёртвой девочке, которая просто хотела жить, всё же оказалось маловато.
Я мало знакома с Японией, её особенностями, традициями и авторами. Этой страной и всем, что с ней связано, уже не один год увлекается моя дочь, а я вот только начинаю приобщаться. И пусть для меня несколько непривычны японские имена и названия, их жизнь и культура, стиль написания книг, но я обязательно продолжу знакомство с далёкой Страной Восходящего Солнца, чувствую, что мы обязательно с ней подружимся :)