TamaraLvovna

14 марта 2016 г. 13:00

2 Карманы, полные фигни

"На многих книгах ум читателя отдыхает и причина этого очень проста: точно так же отдыхал ум писателя". Чарльз Калеб Колтон

Как быть, если не знаешь, о чем писать книгу? Говно вопрос. Просто пиши ни о чём. Садись и записывай всё, что лезет в голову. Любую фигню, без разбора. Например, такая тема: один романтичный юноша сделал для любимой девушки приятный сюрприз - побрил свои подмышки. Голимая чушь? Ничего подобного. Весьма и весьма актуально и злободневно. Этой теме можно посвятить целую главу. Или вот ещё вариант: в одном провинциальном университете культуры профессор взял и на глазах у студентов помочился прямо из окна. Немного пошловато, конечно, но ... Главное – не париться в этом отношении! Именно так и поступает Аствацатуров. И правильно делает. Будь проще и люди к тебе потянутся. Любая белиберда непременно найдёт своего читателя. Так уж устроен книжный рынок.

Рискну предположить, что "Осень в карманах" - это такая облегчённая современная улучшенная версия "Дневника писателя" Достоевского. Проблема Фёдора Михайловича заключается в том, что мыслит он уж больно мудрёно и громоздко. Читать его трудно, понять сложно. Другое дело Аствацатуровские записки. Тут, как говорится, "ноу проблем". Читаются легко и понимать особо нечего. Всё предельно просто. Персонажи строго подчиняются правилу четырёх "П" - пожрать, посрать, поссать и пофиг. Так что напрягать извилины вам точно не придётся. Отдельно хочу отметить любовную линию книги. Очень смешно наблюдать, как в одном из ресторанов популярного парижского отеля тощий очкарик с сальными патлами (alter ego автора), вообразив себя Джеймсом Бондом, соблазняет роскошную питерскую певичку.

Я думала, что Аствацатуров успокоится после второй книги (сколько же можно одно и то же растягивать!), но, видимо, он и ещё пару-тройку подобных романов выпустит:)
"Людей в голом" прочитала, помню, легко и даже с улыбкой, хотя лирический герой как-то совсем симпатии не вызывает.
Писатель он, конечно, троечный (хотя, может, я даже приукрашиваю слегка), зато говорят, что филолог отличный (впрочем, от дел филологических я давно отошла:)
Спасибо за рецензию!

зануда он редкостный, особенно когда выпьет. да и лектор так себе, на троечку с плюсом