SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

14 марта 2016 г. 12:02

Наверное, мы с Мураками несовместимы. Я честно не знаю, по какой причине. Возможно, дело в том, что меня отвращают все эти "невзначай" упомянутые детали сексуальной жизни героев, возможно, в полной безликости главного героя, а может, в абсолютной бесполезности атмосферы.
Я не наговариваю на атмосферу - она хороша и плотна, просто мне она не в диковинку, она не вызывает никаких чувств. В "Норвежском Лесе" атмосферу для меня скрашивала музыка, а здесь не было ничего.
Я не наговариваю на главного героя - я знаю, что это "фишечка" всех романов автора. Просто мне она не по нутру.

В романе Крысы я бы отметил два положительных момента. Во-первых, там нет сцен секса, а во-вторых, никто не умер. Ни к чему заставлять людей помирать или спать с женщинами — они этим заняты и без того.

Я была бы счастлива видеть эти положительные моменты и в этом романе. Но нет - они присущи Крысе, а не безликому ГГ.
И всё у ГГ хорошо, и жизнь его течёт спокойно и размеренно, вот только его бывшая повесилась. Без этой детали, повествование, конечно, не выжило бы.
В итоге я прониклась тёплыми чувствами к Крысе, не получив из романа больше ничего. Такие дела.