VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 марта 2016 г. 11:19

5 Спасение человечества - дело рук самого человечества

Вторая часть цикла оказалась ничуть не менее захватывающей, чем первая. Скажу даже так: событий и непредсказуемых факторов тут еще больше, а интрига еще запутаннее.

Наивные дети, справившись (не без определенных трудностей и жертв) с «наследием предков», имеющимся на Станции, наивно пытались показать себя взрослыми, умными и ответственными, предъявив ультиматум всесильной Гильдии. Разумеется, они за это поплатились – слишком неопытны во взрослых экономико-политических игрищах.

По стечению обстоятельств герои оказались разделены, и сюжет перестает быть камерным – часть героев противостоит агрессивным роботизированным посланцам Гильдии непосредственно на самой станции МОАГ, а часть оказывается на родной планете. Тут и выяснится, что Земля – отнюдь не планета мечты, крайне немногочисленные люди на ней - лишь обслуживающий персонал, существующий исключительно по доброй воле правящих планетой роботов-синтетиков. Подавляющее большинство людей чипированы, а детей у них не может быть уже очень давно. И если в первой части подростки вынуждены были бороться только за свою жизнь, то во второй они, кроме самозащиты, вынуждены задумываться о самоидентификации, а в конечном итоге и о судьбе всей человеческой расы. Кроме того, опасностей становится куда больше – как будто мало было подросткам фриков и боевых роботов – появились новые, куда более серьезные угрозы. А помощь неожиданно приходит оттуда, откуда ее и ожидать было невозможно.

Что понравилось. Если в первой части обе главные героини, от имени которых ведется повествование, были скорее неприятны – и чересчур правильная и законопослушная Эмма, способная ради поддержания порядка нарушить данное слово и предать друга, и чересчур самолюбивая и независимая Таис (кстати, что ее имя - просто производное от нормального русского имени Таисия, я предположила как-то сразу, а во второй части оказалось, что была права), слишком озлобленная и недружелюбная практически ко всем товарищам по несчастью; то во второй части обе героини заметно выросли в моральном плане и стали куда более интересны. Теперь им веришь и сопереживаешь. «Мужские» персонажи же по-прежнему хороши. Понятны и метания сильно повзрослевшего Федора, которому уже мало просто заботы о подруге и невинных поцелуйчиков, понятен и очень симпатичен Коля Колючий, не побоявшийся взять на себя ответственность за все население Станции и героически сражающийся как с внешними угрозами, так и с несогласными внутри коллектива. Новые герои тоже интересны и весьма необычны.

Что не понравилось. В первой части цикла автор безжалостно «выкашивала» второстепенных героев, во второй бестрепетно прореживает ряды уже главных персонажей (и это очень обидно, потому что именно этот герой нравился мне больше всех остальных).

Тем не менее, книга хороша, финал неоднозначен и задел для продолжения более чем интригующий. Надеюсь, оно появится уже скоро.