Kasumi-sama

14 марта 2016 г. 11:08

4 Какие-то странные пошли некроманты…

Наверное, у каждого из нас есть такой неприметный шкафчик со скелетами. Конечно, у каждого он свой: у кого-то этот пресловутый шкаф битком набит гремящими костями неупокоенными секретами, а у кого-то там стоит пылится всего парочка захудалых скелетиков. И вряд ли сегодня найдется хоть один человек, который с гордостью сможет заявить, что, мол, о каком таком шкафе вы тут говорите, их нет у меня.
Так вот бывшая травница, а ныне начинающая (и не очень успешная в этом начинании) некромантка, Тень тоже имеет такой шкафчик со скелетами. Хотя, конечно, в ее случае это более чем говорящая метафора — некромантские дела там и все такое… И не будем лишний раз упоминать, что эти самые некромантские дела ей не очень удаются. А что? Труп разговорить не шмогла ни разу, эльфа, правда, с того света достала, ну и еще пару-тройку сугубо темных дел наделала, но на этом и все.
Но бедная девочка не сдается, она решает отправиться на полевую практику в граничный город, где какая-то нежить смеет нарушать покой порядочных граждан. Не будем ее строго судить, ведь Тень уже и так почти отчаялась найти себе место для практики, а тут такая заманчивая перспектива и как раз по ее профилю — с трупами разговаривать не надо, знай только, круши направо и налево лезущую из могил нежить.
Хотя, нельзя забывать и о том, что на ни в чем не повинную Тень ведут охоту какие-то светлые фанатики. И ведь именно из-за них она стала на сторону Тьмы (и вовсе не потому, что там были печеньки). Если честно, то прямо-таки жалко становится девушку — на нее сразу столько всего навалилось: смерть бабушки, которая ее вырастила, нападения безумных фанатиков, которые твердят, что убьют ее ради спасения ее же души, абсолютно не дающаяся учеба, злополучный артефакт Силы, от которого лишь одни проблемы и ни разу не помощь, странные видения давно погибшего человека и плюс ко всему этому (как будто этого мало, право слово!) страшная тайна, проливающая, наконец-то, свет на все недомолвки в жизни Тени.
Книга на самом деле очень нешаблонная. Конечно, самое интересное и динамичное начинается в ней ближе к концу, но для первой части это простительно. Да и герои к финалу раскрываются хорошо, перестают быть статичными, обретают все больший объем и замысловатую форму. И я теперь, кажется, понимаю Посланницу Мораны, которая говорила, что за историей Тени очень интересно наблюдать.
Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame»