14 марта 2016 г. 01:45

Ничего нет интересней человеческой жизни. Нет ничего сложнее и нет ничего проще. Именно поэтому семейные саги - один из моих любимых жанров. 39-летний американец Мэтью Томас написал хорошую дебютную 600-страничную книгу "Мы над собой не властны" о семье Лири: Эде, Эйлин и Коннеле. Книга о трудностях взросления, родительстве, радостях и переживаниях, несбывшихся надеждах и человеческом счастье, болезнях и слабостях.
Наткнулся на эту работу благодаря сравнению стиля автора с Джонатаном Франзеном, что для меня сродни высшей похвалы. Объем книги, неторопливость, некие сюжетные параллели на самом деле могут такие мысли актуализировать, но я бы не стал их сравнивать. Франзен, который очень бы хотел примерить на себе лавры американского Толстого, великолепен, а Мэтью Томас просто хорош.
Книга автобиографична и в этом ее сила и слабость. Сила в том, что Томас со всей беспощадностью смог талантливо нарисовать процесс разрушения человека под властью болезни Альцгеймера, драму личных переживаний членов семьи, которая понятна или гениям, или тем кто мог это видеть собственными глазами. Но некоторые сюжеты главных героев (отца и матери) прописаны чуть стыдливо, как пишет сын, который боится обидеть, заглянуть не туда, приоткрыть завесу с самыми пыльными скелетами в шкафу. Так и хочется сказать: "дорогой автор, наверное в этом и прелесть писательского таланта, который возвышает автора над автобиографическими условностями". Тем не менее, книга хороша. Для тех кто любит саги, семейные истории - рекомендую.