Lihodey

13 марта 2016 г. 21:40

Лучшее на Лайвлибе

Хорошо помню эту бандитскую "романтику" 90-х в собственном городе. Идут целые масштабные войны между соперничающими ОПГ за влияние над АвтоВАЗом. Все эти "волгинские", "купеевские", "шамилевские", "сиротенковские", "напарниковские", "стрелки" и "терки" между ними и т.д. Того хорька не тронь - он "Филлипка" знает, а тот, что у барыги на точке откуп просит, тот под Карапетяном ходит - тоже не обидь. Все с понятиями и за базар отвечают. В школах и ПТУ подражают как могут. В институтах меньше, кстати, там народ, видимо, поумнее собрался. Молодые пацаны 17-18 лет, не успев отслужить в армии, всеми правдами и неправдами стремились к красивой жизни в составе ОПГ. Так они думали, что к красивой. Кому-то из них действительно повезло и лежат они теперь на "аллее героев" на старогородском кладбище под шикарными памятниками из черного гранита высотой в человеческий рост. А кому не повезло, тот и не найден до сих пор, и лежит, наверняка прикопанный в какой-нибудь лесной посадке. Много народу полегло в городе за 10 лет криминальных войн, говорят около тысячи, не меньше. Да, вот так и жили. То там в соседнем дворе машину расстреляли, то тут опять в кафе на перекрестке массовая драка с десятком трупов. Кто выжил, тот или депутат теперь, или владелец сети ЧОПов, либо сети магазинов. Легализовались. Живут сами и другим не мешают. А АвтоВАЗ теперь под ворами, вполне официально назначаемыми из Москвы. "Законники" с портфелями отбивают деньги и побольше, и почище.
Ах, да, тут про "Крестного отца" пора бы уже что-то сказать. Что тут скажешь об классике? Красивая такая и облагороженная для массового читателя сказка о становлении сицилийской мафии в США в середине 20 века. Остросюжетная и захватывающая, только смягченная очень, как сказка на Рождество. Но читать приятно, честно слово, гораздо приятнее, чем вспоминать о настоящих бандитских реалиях.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016 ( за совет благодарю piskovatskova ) и Бесконечного приключения.

В том-то и мастерство - всякой блатной романтики - полным полно, а вот "Крестный отец" - товар штучный:)

Отсутствием бандитской чернухи и объясняю успех сего произведения.

А мимо меня что-то все разборки мимо прошли...

А в Самаре, наверное, потише было, а кроме того ты же девочка:) вряд ли тебе было это интересно.

Это да, вообще неинтересно, но про убийства я и не слышала даже, родители ограждали скорее всего.

Да в принципе и вся страна узнавала об тяжелой криминальной обстановке в городе только из цикла передач "Криминальной России". Там много серий Тольятти посвящено было.
И местные-то не особо старались вникать, если кого эта тема не касалась. Меньше знаешь - крепче спишь.

Меньше знаешь - крепче спишь.

Оно и щас так :)