13 марта 2016 г. 21:06

Очередной шедевр перевода названия от господина А.Кузнецова. В оригинале: “Teak Geek. A Software Developer’s Guide to Working Well with Others”. То есть предполагаемая целевая аудитория -- программисты, разработчики ПО, и книга ставит целью рассказать о тонкостях их совместной работы в команде. Ну а русское название -- это, скорее, сборник секретов управления для менеджеров. Он специально чтоли их такими делает, чтобы всех запутать? Что характерно, что в прошлый раз, что тут сам текст книги весьма адекватно переведён. Может в издательстве “Питер” названия специально обученный человек придумывает? Не читая сами книги. И это, видимо, тот же человек, который переводит названия иностранных фильмов в российском прокате. Странно, ну да ладно.

Программсты нынче в моде. Информационные технологии сейчас везде, куда ни плюнь, так что программистов сейчас готовят везде, где только можно. Традиционное представление о профессии таково, что программист превыше всего должен хорошо программировать, в результате вузы пичкают бедных студентов всяческими алгоритмами, структурами данных, учат их пользоваться средами разработки и другими инструментами. Но если мы посмотрим перечень должностных обязанностей программиста (сейчас готовится новая версия этого документа, но и этот неплох), написание кода как таковое будет лишь одним из многих пунктов. Причём любой профессиональный программист подтвердит, что для многих коллег технические навыки -- далеко не самые сложные в освоении. Для технарей программирование логично и понятно, а вот человеческий аспект профессии может вызвать существенные затруднения. А от него (к сожалению?) никуда не деться: разработка в 99.9% случаев -- это командный вид спорта, и внутрикомандная динамика существенно влияет на продуктивность всего проекта в целом. Какими бы талантливыми и умелыми ни были отдельные разработчики, если они не смогут договориться друг с другом, в итоге всё получится как в известной басне.

Книга обсуждает позиционирование себя в команде, принципы выстраивания продуктивных взаимоотношений с коллегами, важность и подходы к формированию культуры внутри команды, организации совещаний и других каналов коммуникаций, работе с пользователями, рекомендации техническим лидерам проектов (как естественному пути карьерного роста рядовых программистов), и ещё целую кучу всего. Ни строчки кода, ни одной формулы, и всё же книга крайне полезна для всех программистов, особенно начинающих. Короткая, читается легко и ценных советов содержит немало.

PS: кстати, на книге значок 12+. Я бы ещё и побольше поставил, да. :)

8/10

оригинал рецензии