13 марта 2016 г. 21:01

4 Звездные войны. Оригинальная трилогия

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. Оригинальная трилогия»
эпизодIV — Новая надежда — Джордж Лукас
эпизодV — Империя наносит ответный удар — Дональд Глут
эпизодVI — Возвращение Джедая — Джеймс Кан
Издательская группа «Азбука Аттикус», Издаьельство «АЗБУКА»

«Когда-нибудь ты научишься отличать то, что кажется важным, от того, что важно на самом деле»

Эта книга — новеллизация известной и многими любимой саги. Сюжет книги заложен в названии: далекая-далекая галактика, повстанцы сражаются за свободу против поработившей мир Империи. Последний Джедай — последняя надежда вселенной — вступает в сражение против Императора и его верного ученика Дарта Вейдера — воплощения зла всего мироздания.
С детства я любила фильмы Джоржа Лукаса, когда в руки мне попала оригинальная трилогия, не смогла от нее отказаться (кстати, она входит в список 200bbc). Это то зерно, с которого зародилась вся вселенная #STARWARS.
Меня удивило, что в IV и V эпизодах практически нет описания, это пересказ событий фильмов. Если не смотрел фильмов, то сложно представить себе героев, местно, т.к. в тексте об этом совсем немного. В VI эпизоде появляется живой язык, описание героев и т.д. Мне он понравился больше двух предыдущих. Тут представляется больше возможностей представить картинку самому, не вспоминания сюжеты фильма.
Так же, это оригинальный текст без купюр, тут есть диалоги, которые не вошли в фильм, т.к. во время съемок некоторые сюжетные линии были изменены.
В целом, книга хорошее дополнение к фильмам, она должна понравится всем фанатам мира STAR WARS.
Буду ли я продолжать читать книги этой серии? — Да.
Что мне нравится больше: фильмы или книга? — Я их не разделяю, это одно целое.

Непутевый книгочей 4itaev