SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 марта 2016 г. 16:45

Без спойлеров.
Ох сколько я о ней слышала, сколько читала отзывов, и все как один положительные. Ну я, в общем-то, и не могу написать отрицательный. Как писать отрицательный отзыв о такой сильной книге?
Фильм я посмотрела задолго до прочтения книги, и с этой книгой вообще связана забавная странность: она появилась у нас в год выхода фильма, и с тех пор то пропадала, то снова валялась на видном месте. В итоге, к сожалению, она пропала окончательно, и пришлось купить новую. К моему горю, не с кинообложкой. Я не знаю других книг, где кинообложка смотрелась бы прекраснее и уместнее, чем эта. Но мы тут ведём речь не об обложках.
У меня так себе воображение, когда дело касается запахов. Я могу представить себе корицу или апельсин, но не больше. Поэтому я с некоторой долей огорчения заявляю, что это очень пахучий роман. В нём очень много запахов (пусть даже большинство я не могла себе представить, и это было моей личной трагедией), и это одна из его "фишечек", особенностей, столпов. Вторым, несомненно, является главный герой, его точка зрения (или, лучше сказать, обоняния), его мысли и ощущения.
Я бесконечно люблю киношного Гренуя, но книжный был несколько другим, менее человечным, чтоли. И тут всплывает главное впечатление от романа: роман не об убийствах (пусть даже четверть сотни убитых и немало), а о личности Гренуя, этого человека-без-запаха, человека-гения. И видеть мир его глазами (или носом, вечно приходится учитывать разные плоскости восприятия) - истинное, пусть и несколько извращённое, удовольствие.